Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Грегор Петер Шмитц | Der Spiegel

Опасная победа Обамы

Республиканцы и демократы в США в последнюю минуту пришли к компромиссу и предотвратили угрозу дефолта, пишет Der Spiegel. "Лидеры обеих партий достигли соглашения по сокращению дефицита бюджета, что предотвратит дефолт США",- заявил Обама. Финансовые рынки во всем мире могут вздохнуть с облегчением: Армагеддона не будет, отмечает автор статьи Грегор Петер Шмитц.

"В течение десяти лет планируется сокращение государственных расходов на 1 трлн долларов. Решение о дальнейшем сокращении до 1,5 трлн долларов будет приниматься комиссией Конгресса до конца ноября. Если не будет достигнута договоренность, то меры экономии автоматически затронут военный бюджет и социальные программы", - сообщается в статье.

Лимит госдолга, который сейчас составляет 14,3 трлн долларов, будет увеличен в два этапа на 2,4 трлн долларов. Тем не менее, это решение еще не было одобрено Палатой представителей и Сенатом. В обеих палатах представители демократов, так же как и правый фланг, не согласны со многими аспектами договора.

Решив проблему госдолга, Обама избавил себя от необходимости сталкиваться с ней через год, накануне выборов, но компромисс, на который ему пришлось пойти, еще долго будет отбрасывать тень на его репутацию, говорится в статье. Среди его сторонников уже слышен негодующий ропот.

Дело в том, что основная часть запланированного сокращения бюджета коснется социальных программ, которые являются приоритетными для демократов. В то же время республиканцы добились того, что повышение налогов останется табу, хотя большинство жителей США предпочло бы сочетать урезание бюджета с поступлениями от увеличения налогов, сообщает автор публикации.

В своем обращении Обама подчеркнул: "Мы должны обратиться к самым обеспеченным американцам и владельцам крупных компаний, готовы ли они внести честный вклад и отказаться от налоговых привилегий". "Однако 234 из 240 республиканцев в Палате представителей клятвенно договорились, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за повышение налогов", - говорится в статье.

Получается, что Обама отошел от своего курса, отмечает автор статьи, ведь изначально его стратегия основывалась на увеличении госрасходов с целью стимуляции ослабевшей американской экономики. "Фиксация на сокращении госбюджета может подавить экономический рост", - предупреждал экс-советник Обамы по экономическим вопросам Ларри Саммерс в интервью Der Spiegel.

И теперь нельзя говорить о том, что компромисс был победой демократов, тем более что скорее республиканцам удалось добиться своего, продолжает издание. По данным опроса исследовательского центра Pew, победителем на выборах в 2012 году американцы могут себе представить как Обаму, так и кандидата от Республиканской партии.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru