Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Редакция | The Washington Post

Вопрос о потолке госдолга: опасность миновала

Этот цирк слишком затянулся - и окончательное решение до сих пор не принято. В воскресенье вечером переговорщики Конгресса достигли двухэтапного соглашения о повышении потолка госдолга и предотвращении дефолта по облигациям, пишет The Washington Post.

Первый этап предполагает сокращение затрат более чем на 900 млрд долларов в обмен на эквивалентное увеличение потолка госдолга. Второй предполагает призыв к "суперкомитету" Конгресса найти дополнительные 1,2-1,5 трлн долларов сбережений в ноябрю.

Основным камнем преткновения стал механизм, который будет задействован в случае, если комитет не сможет достигнуть соглашения. "Триггер" предусматривает только автоматическое сокращение затрат, а не налогов, как того хотели демократы и что предполагало бы любое разумное соглашение. Но вопрос о том, какие именно программы будут освобождены от сокращений и как будут распределены сокращения между внутригосударственными и оборонными расходами, был предметом разгоряченных закулисных дебатов.

Между тем Белый дом, похоже, достиг своей цели обеспечения достаточного повышения потолка госдолга, чтобы пережить выборы 2012 года.

"Возможно, это было единственным возможным решением в этот поздний час. Но это не то решение, которым может гордиться кто-либо из участников этого захватывающего представления", - заключает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru