Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Джоэль Гринберг | The Washington Post

Под давлением массовых протестов Нетаньяху предлагает диалог

Столкнувшись с первой серьезной внутренней угрозой с момента своего прихода к власти, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в воскресенье сказал, что члены его правительства встретятся с протестующими, пишет The Washington Post. За день до этого тысячи израильтян вышли на уличные демонстрации против роста цен на жилье и высокой стоимости жизни.

"Две недели стихийных экономических протестов оказали давление на Нетаньяху с целью заставить его обратить внимание на требования большего государственного вмешательства, дабы сократить нарастающий разрыв между богатыми и бедными, и на жалобы израильского среднего класса о том, что стоимость жизни превышает зарплаты", - отмечает автор статьи Джоэль Гринберг.

Опросы показали широкую общественную поддержку протестующих и резкое сокращение рейтинга одобрения Нетаньяху после начала демонстраций с девизами "Народ хочет социальной справедливости!" и с требованиями отставки премьер-министра.

Протесты привлекли представителей всего политического спектра и проходили вне рамок установившихся политических партий Израиля и их лидеров. Демонстрации объединили ястребов и сторонников политики мира, левых и правых, которые традиционно расходятся во мнениях относительно арабо-израильского конфликта.

Выступая на открытии еженедельного заседания правительства в воскресенье, Нетаньяху призвал "изменить наши приоритеты" и объявил, что он назначит группу министров и экспертов, чтобы сформулировать план "облегчения экономического бремени для граждан Израиля". Премьер-министр добавил, что попросит группу "пригласить представителей разных групп и разных секторов", чтобы они поделились своими недовольствами и предложениями, прежде чем план будет принят правительством.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru