Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2012 г.

Редакция | Le Monde

Абсурдный процесс над тремя певицами

Есть что-то знакомое в зале суда в Москве, где судят трех певиц из группы Pussy Riot: в этом же зале в 2010 году был во второй раз осужден бывший миллионер Михаил Ходорковский, пишет Le Monde. Нет никаких сомнений, что причины, по которым три молодые девушки находятся под стражей с февраля месяца, носят политический характер. Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова были задержаны в Храме Христа Спасителя, когда они по-своему молились за уход Путина, говорится в редакционной статье. Это выступление шокировало многих верующих и вызвало гнев патриарха Кирилла, угодливого союзника Кремля, напоминает издание. Три певицы обвиняются в актах вандализма, вызванных религиозной ненавистью.

На процессе молодые девушки подтвердили, что сделали своей мишенью не православную церковь и не православную веру, а авторитарный режим Владимира Путина. "Я думала, что церковь любит всех своих детей. Оказывается, она любит только тех, кто верит в Путина", - заявила Мария Алехина через своего адвоката. Екатерина Самуцевич осудила "авторитарные репрессивные меры, направленные на распространение чувства страха у граждан, активно участвующих в политике".

"Развитие событий после возвращения Путина в Кремль, к сожалению, подтверждают эти слова", - отмечает издание. Менее чем за три месяца парламент принял серию законов, направленных на то, чтобы заткнуть рот оппозиции. Алексей Навальный, один из основных участников массовых манифестаций, начавшихся в декабре, был вызван на ряд допросов после заявлений в блоге о государственной коррупции. Очевидно, что и во внешней, и во внутренней политике Владимир Путин взял курс на ужесточение позиции, подчеркивает издание. "Путин ошибся в выборе стратегии. Внутри страны и за ее пределами она дает отрицательный результат - как и смехотворный процесс над тремя певицами из Pussy Riot", - заключает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru