Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2013 г.

Мария Антония Санчес-Вальехо | El Pais

Мятеж монахов на горе Афон

Это что-то среднее между восстанием против системы и движением "Займи Уолл-Стрит", считает El Pais. "Полицейский спецназ против толпы людей в черном, вооруженных палками", - описывает картину журналистка Мария Антония Санчес-Вальехо.

Афонские монахи, конфликтующие с Патриархом Константинопольским, оказали сопротивление полиции, которая пыталась выселить их из монастыря, повествует издание. Летели камни и даже "коктейли Молотова" (правда, сами монахи этот факт отрицают, но есть некая фотография).

Около ста "монахов-еретиков", как называет их газета, живут в монастыре Эсфигмену на Афоне. В понедельник чиновник безуспешно попытался их выселить. Эсфигмену последние 50 лет - бастион самой упрямой ортодоксии, Патриарх Константинопольский объявил его раскольническим. Еще в 1965 году, когда тогдашние папа римский и патриарх Православной церкви отменили указы о взаимном отлучении, монастырь Эсфигмену заполнился черными флагами с девизом "Православие или смерть". Если этой осенью состоится уже намеченная встреча Папы Франциска с Патриархом Варфоломеем, "гнев этих византийских талибов снова проявится: Эсфигмену не простит Варфоломею новой измены своей ортодоксии", - пишет автор.

Собственно, Варфоломей еще в 2002 году распорядился выселить из этого монастыря нынешнюю братию. Но острый конфликт разгорелся лишь с июня этого года, когда решение о выселении принял суд.

Газета напоминает и о другом скандале на Афоне: игумен Ефрем был заключен в тюрьму по обвинениям в коррупции и растрате. "Даже жалобы самого Владимира Путина - у России тесные связи с Грецией по православной линии, Греческая церковь даже участвует в московской ярмарке туриндустрии - не предотвратили заключения игумена в СИЗО, хотя у ворот тюрьмы в поддержку монаха выступил шумный хор поклонников: духовные лица и несколько рок-групп в монашеских рясах", - говорится в статье.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru