Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

ЕС недоволен тестами на знание немецкого языка для иностранцев

Еврокомиссия, как сообщает немецкое издание Der Spiegel, начала официальное расследование в отношении правительства ФРГ. В высшем органе исполнительной власти Евросоюза посчитали, что "Германия, требуя от намеревающихся там жить иностранцев сдачи экзамена по немецкому языку, нарушает европейское право".

"Немецкое законодательство, предусматривающее единые требования по владению немецким языком абсолютно для всех лиц, недостаточно гибко и не дает возможности принимать решения в каждом отдельно взятом случае", - считают в Брюсселе.

Немецкие власти, в свою очередь, себя виноватыми в несоблюдении общеевропейского права не считают и указывают на то, что "останутся при своем прежнем мнении". Позиция же Еврокомиссии, как заявил министр интеграции федеральной земли Гессен Йорг-Уве Хан, "полностью неправильна с интеграционно-политической точки зрения и контрпродуктивна". "Простое требование знать несколько фраз по-немецки - это не так уж много для того, чтобы жить в Германии, - заявил министр. - Тем более что это идет на пользу интеграции".

В том случае, если Берлин и Еврокомиссия все-таки не придут к какому-либо компромиссу по данному вопросу, подчеркивает Die Welt, нельзя исключать того, что все закончится подачей жалобы в Европейский суд по правам человека и денежным штрафом.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru