Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2016 г.

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine

Летние протесты стали традицией для Еревана

Летние протесты уже стали традицией для столицы Армении Еревана, пишет Фридрих Шмидт на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine. К примеру, три года назад там протестовали против повышения цен на проезд в общественном транспорте, в 2014-м - против пенсионной реформы, а год назад недовольство разгорелось из-за повышения тарифов на электроэнергию.

"Все предыдущие протесты имели социальный характер и конкретную цель, но не сопровождались недовольством существующей политической системой во главе с президентом Сержом Саргсяном. Даже когда в декабре прошлого года руководство страны ради укрепления своей власти хотело путем референдума поменять конституцию, с протестами вышли только несколько сот человек", - отмечает автор. "Однако в этом году то, что творится в Ереване последние две недели, с самого начала имело политические признаки", - говорится в статье.

Утром 17 июля порядка 30 вооруженных человек захватили полицейский участок в одном из районов Еревана, застрелив при этом одного и ранив еще нескольких полицейских. Еще восемь сотрудников полиции оказались в заложниках. Группа называет себя "Сасна црер" и является радикальным крылом оппозиционной партии "Учредительное собрание". Лидер партии Жирайр Сефилян пять недель назад был арестован властями по обвинению в незаконном приобретении оружия и разработке планов по захвату правительственных учреждений. Сразу после захвата полицейского участка члены "Сасна црер" потребовали отпустить арестованных и других политзаключенных, а также распустить правительство. И с самого начала захват сопровождали акции солидарности - сначала его поддерживали десятки, затем сотни и, наконец, тысячи человек, говорится в статье.

На сей раз ключевую роль, как подчеркивает автор, "играет недовольство политической системой Армении". В частности, многие граждане уверены, что руководство страной представляет собой "некий военно-политический конгломерат с участием нескольких олигархов, который поделил страну между собой, не неся ни перед кем ответственности". Так, после недавнего обострения конфликта с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха, несмотря на обвинения в коррупции, в отставку ушел не министр обороны Армении, а несколько его подчиненных. Жена министра, посещавшая раненых солдат, выделилась скорее не состраданием, а экстравагантными нарядами. А о премьер-министре страны говорят, что он живет в доме, который выглядит как помпезная реплика здания армянского парламента, пишет Шмидт.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru