Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2017 г.

Адам Лашер | The Independent

Хакеры взломали защитные системы американских комплексов по обработке избирательных бюллетеней менее чем за 90 минут

"Хакеры соревновались, кто быстрее возьмет под контроль американские комплексы по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ), и обошли некоторые из их защитных систем менее чем за 90 минут", - сообщает Адам Лашер в Independent.

Одна из хакерских команд на конференции по кибербезопасности DEF CON в Лас-Вегасе заставила КОИБ проиграть хит Рика Эстли Never Gonna Give You Up ("Я никогда тебя не подведу"). Один участник получил доступ к КОИБ со своего ноутбука.

"Результаты соревнования, вероятно, усилят тревогу по поводу взлома последующих американских выборов и возможного российского вмешательства в ноябрьское голосование, в ходе которого победил Дональд Трамп", - говорится в статье.

"Министерство национальной безопасности США заявило в прошлом году о своей уверенности в том, что российское правительство руководило этим взломом и слило в общий доступ электронные письма Национального комитета Демократической партии перед победой Дональда Трампа над его соперницей-демократкой Хиллари Клинтон, - напоминает журналист. - А в прошлом месяце сообщалось, что в слитом документе из Агентства национальной безопасности говорилось о совершении российской военной разведкой кибератаки как минимум на одного американского производителя программного обеспечения для голосования, а также о рассылке фишинговых писем более чем 100 местным сотрудникам избирательных комиссий всего за несколько дней до президентских выборов".

"Сообщается, что на соревновании DEF CON был выявлен широкий спектр уязвимостей в 30 компьютеризованных избирательных урнах, приобретенных на eBay и с аукционов американского правительства для предоставления хакерам, чтобы те могли их атаковать, - передает журналист. - Хакерам разрешили вскрыть КОИБ, чтобы посмотреть, как они работают, а также попытаться взять их под контроль удаленно".

Некоторые из участвовавших в конкурсе машин уже не используются на американских выборах.

Эрик Ходж, директор по консалтингу в компании CyberScout и консультант избирательной комиссии штата Кентукки, указал, что во всех округах разные КОИБ, поэтому довольно сложно взломать достаточное их количество, чтобы повлиять на результат национальных выборов. Сооснователь Nordic Innovation Labs, помогавший в организации данного соревнования, указал, что в случае небольшого разрыва между кандидатами для оказания влияния на выборы достаточно взломать машины в нескольких ключевых округах.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru