Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2000 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Москва отказывается выполнять свои обязательства по возвращению в Чечню миссии наблюдателей ОБСЕ

Конференция на уровне министров Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе завершилась 28 ноября без принятия заключительной декларации, поскольку Москва - вопреки своим обязательствам, принятым в ходе Стамбульского саммита - отказалась определить дату возвращения миссии наблюдателей ОБСЕ в Чечню, где все еще продолжается война. Во вторник российские танки уничтожили рынок в Грозном.

28 ноября в Вене полным провалом и обвинениями в адрес России завершилась конференция ОБСЕ. Вопреки традиции, на конференции не было принято заключительной декларации, поскольку западные страны во главе с США, Францией и Великобританией и Россия так и не сумели договориться.

С самого начала участники конференции требовали от Москвы конкретных заявлений с указанием сроков выполнения трех обязательств, взятых на себя Россией год назад в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле. Речь идет о возвращении в Чечню миссии наблюдателей ОБСЕ, выводе российских войск и вооружений из Молдавии и ликвидации российских военных баз в Грузии. Москва не выполнила ни одного из этих обязательств.

Основным пунктом разногласий была война в Чечне. В прошлом году Борис Ельцин выступил с осуждением ?вмешательства во внутренние дела России?, но, тем не менее, дал согласие на присутствие в Чечне миссии наблюдателей. Миссия ОБСЕ находилась в Чечне в период первой чеченской кампании (1994-1996), но была вынуждена покинуть восставшую республику в 1998 году. С тех пор, Кремль всегда противился возвращению миссии, всячески препятствуя возращению наблюдателей, заявляя о проблемах, связанных с обеспечением их безопасности, опасаясь присутствия иностранных наблюдателей в тех районах, где бесчинствует российская армия.

Президент ОБСЕ министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальтер вновь потребовала проведения ?международного расследования преступлений, совершенных в Чечне?. Госсекретарь США Мадлен Олбрайт в понедельник назвала сложившуюся ситуацию ?трагической, потому что эти вопросы так и не были решены?. Представитель Франции, в свою очередь, потребовал ?немедленного? возвращения миссии ОБСЕ в Чечню. Российская сторона отказалась устанавливать какие-либо конкретные сроки, помешав, таким образом, принятию заключительной декларации. В ответ на обвинения в ?обструкции?, высказанные европейскими дипломатами, министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что ОБСЕ превращается в ?группу советчиков по юридическим вопросам? и отклонил ?все попытки навязать линию поведения?.

В среду 29 ноября Москва никак не прокомментировала этот провал. Именно в тот момент, когда Владимир Путин заявляет о готовности укреплять отношения России с Европой, этот новый дипломатический конфликт делает еще более гипотетической отмену весьма символических санкций: как известно, российская делегация на Парламентской Ассамблее Совета Европы была лишена права голоса.

Грабежи

Во вторник Кремль назначил министра, который будет отвечать за ситуацию в Чечне и за ее ?социально-экономическое восстановление?. Второй человек в Госкомитете по строительству и бывший губернатор Оренбургской области Владимир Елагин был назначен ?координатором деятельности правительственных учреждений? в Чечне. Глава чеченской администрации Ахмед Кадыров, назначенный Кремлем, будет находиться в подчинении Елагина. В середине ноября сторонники Кадырова обнародовали доклад, в котором рассказывалось, как из республики под охраной российских военных выводились транспортные колонны с металлом и нефтью.

Подобные темные дела не являются чем-то новым. Бывший представитель Путина в Чечне Николай Кошман весной этого года был снят со своего поста за организацию крупномасштабных хищений нефтепродуктов в этой республике. ?С сентября отмечен рост числа грабежей, совершенных военнослужащими?, - заявил один из сотрудников Кадырова, сообщив о том, что исчезают не только нефть, но и линии электропередач и километры канализационных труб. Кадырова регулярно обвиняют в том, что он запускает руку в бюджетные средства. В республике не выплачиваются зарплаты учителям, врачам и служащим. Согласно официальным данным, Москва с начала этого года перечислила в Чечню 2,2 миллиарда рублей, что составляет одну треть от запланированной ранее суммы. Как и в первую чеченскую войну и в последовавший за ней период, эти деньги просто испарились.

Кремль настаивает на начале восстановления экономики, несмотря на то, что боевые действия и насилие продолжаются. Во вторник было совершено 19 нападений на позиции российских войск, двое военнослужащих были убиты. В воскресенье было убито семеро военных, а российские агентства сообщили о том, что в середине ноября в Урус-Мартане, к западу от Грозного, были зверски убиты 10 мирных граждан. Во вторник российские танки сравняли с землей центральный грозненский рынок: простые деревянные прилавки были разрушены, чтобы боевики не могли их использовать в качестве укрытия? Осенью 1999 года этот рынок был уничтожен ракетами ?земля?-?земля?: в тот день погибли около ста мирных жителей.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru