Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2000 г.

По материалам АП | The New York Times

Пентагон ожидает появления российских бомбардировщиков у берегов Аляски

Как вчера сообщили официальные лица, ВВС России перебросили несколько бомбардировщиков "Ту-95" на свои авиабазы, расположенные на севере Сибири, и вскоре самолеты могут оказаться у берегов Аляски, в непосредственной близости от американского воздушного пространства.

Пресс-секретарь министра обороны США Кеннет Бейкон подчеркнул, что Пентагон не находит в действиях России никакой угрозы.

По словам Бейкона, действия России носят тренировочно-разведывательный характер. Он подчеркнул, что, несмотря на крах коммунистической системы и прекращение гонки ядерных вооружений, Москва все еще находится в плену "мышления времен холодной войны". "Мы считаем, что холодная война уже завершена",- заявил Бейкон, хотя американские силы продолжают вести наблюдение за российскими.

Он сообщил, что за последние несколько дней Россия перебросила несколько бомбардировщиков "Ту-95" на авиабазу в Анадыре и три бомбардировщика "Ту-95" на авиабазу в Тикси.

"Мы ожидаем, что в ближайшие дни один или несколько самолетов появятся в Беринговом проливе и приблизятся к побережью Аляски,- подчеркнул Бейкон.- Мы к этому готовы и хорошо знаем, как поступать в подобных ситуациях".

По его словам, последний раз бомбардировщики перебрасывались к Берингову морю в марте.

Комментарии Бейкона, видимо, призваны упредить заявления российской стороны о том, что ее самолеты преодолели систему ПВО Аляски. Этой осенью в Японском море российские самолеты дважды пролетали в непосредственной близости от авианосца "Китти Хок", а затем показывали фотографии, подтверждающие приближение к авианосцу.

Бейкон опроверг предположения, что, позволив российским самолетам приблизиться к "Китти Хоку", ВМС США потеряли бдительность.

"Эти самолеты были обнаружены РЛС авианосной группы еще на подлете: их передвижение отслеживалось",- подчеркнул он. По его словам, самолет-перехватчик поднялся в воздух с запозданием, поскольку в это время авианосец производил дозаправку. "Если бы речь шла о чрезвычайной ситуации, они бы тут же прекратили бы дозаправку",- добавил он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru