Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2008 г.

Михаэль Мартенс | Frankfurter Allgemeine

Три немца в Косово

Судьбе немецких разведчиков, недавно задержанных в Косово, посвящает публикацию газета Frankfurter Allgemeine. Они прибыли туда для сбора информации об опасной банде Schut, которая подозревается в контрабанде наркотиков и оружия, а также нелегальной переправке людей с территории Балкан на север. Интерес Федеральной разведывательной службы (BND) закономерен, так как в Косово находится более 2200 немецких военнослужащих.

Со ссылкой на открытые материалы BND издание утверждает, что в Косово существует наитеснейшая связь между политикой, экономикой и организованной преступностью. Поэтому тут также немало британских и американских шпионов. Далее автор статьи пытается воссоздать расклад политических сил в Косово и разобраться в их участии в преступной деятельности.

Две недели назад, 14 ноября, в столице Косово Приштине был совершен крупный теракт, пострадало здание, где располагалась международная администрация. Кто стоит за этим преступлением, неясно до сих пор, однако 19 ноября немецкие агенты подверглись задержанию. Прокуратура Косово заявила об обнаружении вещественных доказательств, подтверждающих их причастность к теракту. Среди населения стали распространяться слухи, будто немцы являются двойными агентами.

Германия сразу же указала на то, что у задержанных немцев не было мотива для совершения преступления. К тому же "Германия – главный покровитель Косово в Европе". Более того, лаборатория, которой было поручено исследование одежды подозреваемых, следов взрывчатого вещества не выявила.

И тут поступила информация, что ответственность за теракт взяла на себя доселе неизвестная подпольная организация под названием "Армия республики Косово", которая по электронной почте сообщила также о готовящихся терактах. В пятницу наконец поступило известие об освобождении немецких разведчиков, а в субботу они уже были в Германии. Но тайна теракта по-прежнему остается тайной.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru