Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2008 г.

gho. | Neue Zürcher Zeitung

Москва ввысь больше не растет

Теме влияния финансового кризиса на строительный бизнес в России посвящает свою сегодняшнюю статью швейцарская Neue Zürcher Zeitung. У российской столицы, пишет газета, полно гигантских проектов. Некоторыми из наиболее видных занимается бизнесмен Шалва Чигиринский, известный своими прекрасными отношениями с московским мэром Юрием Лужковым. Однако, даже несмотря на это, Чигиринскому в связи с финансовым кризисом пришлось заморозить строительство башни "Россия" в амбициозном деловом квартале Москва-Сити. Под угрозой оказался и другой его проект, "Отель Россия" стоимостью 800 млн долларов.

Компания Чигиринского Russian Land, отмечает издание, первой официально замораживает строительные работы на проекте "Москва-Сити", который должен "символизировать подъем России". Некоторые компании на других проектах пошли на те же самые меры. Строительный бизнес в России – это одна из тех отраслей, которые более других оказались затронутыми финансовым кризисом: в связи с ростом стоимости кредитов девелоперам пришлось пересматривать свои планы.

Проблемы, связанные с недвижимостью, для российского правительства являются приоритетными. Поэтому государственные органы скупают недостроенные жилые дома; в планах правительства - повышение государственной поддержки по ипотеке. Строительные компании обращаются за государственными кредитами.

Общеэкономические условия находят свое отражение в падении цен. Например, компания "Дон-Строй" объявила о 25-процентном снижении цен на квартиры в Москве. Другие девелоперские компании "пока что не готовы к столь решительному шагу", замечает газета, а оптимисты даже по-прежнему исходят из того, что спрос на квартиры в центре Москвы, какими бы дорогими они ни были, будет существовать всегда.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru