Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2008 г.

Гуидо Рампольди | La Repubblica

Соня Ганди: "Необходима серьезная реакция"

В сегодняшнем номере газеты La Repubblica опубликована статья Гуидо Рампольди, посвященная Соне Ганди.

Индийское руководство приняло первое серьезное решение в связи с терактами в Мумбаи. Девушка из Орбассано заставила большинство отправить в отставку министра внутренних дел, а индийскую политику вынудила обратиться к неизвестной в этих широтах практике отставок. Сегодня эту девушку зовут Соня Ганди, и она никогда не хотела заниматься политикой, пишет автор статьи.

На протяжении трех дней банда террористов терзала самый большой город мира. Возмущение нарастало и не щадило никого: ни левых, ни правых, ни националистов, ни оппозицию. И вот Соня Ганди, председатель правящей партии "Индийский национальный конгресс", созвала центральный комитет и с видом суровым, но исполненным праведного гнева обратилась к министру внутренних дел Шивраджу Патилу с обличительной речью: "Нация требует от нас решительных действий и уверенного руководства", "Наш ответ должен быть решительным и эффективным", "Пришло время исправлять наши недостатки". Патил все понял и заявил о решении уйти в отставку. Ему досталось министерство, деятельность которого он так и не сумел организовать. Местные СМИ с энтузиазмом приветствовали отставку министра, и ее инициатором называли лидера "Индийского национального конгресса", Соню Ганди, пишет автор статьи.

Как пишет автор статьи, девушка из пьемонтского городка Орбассано, бывшая стюардесса Alitalia, супруга Раджива Ганди, сына Индиры Ганди и внука Неру, всегда стремилась уберечь мужа и семью от политики. Одной из своих подруг она говорила: "Я бы предпочла, чтобы мои дети просили милостыню, вместо того чтобы Раджив занимался общественной деятельностью". Но Радживу, как и его матери, суждено было умереть не своей смертью. А судьбой Сони Ганди стало политическое наследие династии Неру-Ганди. Оставшись вдовой, Соня превратилась в скорбящую мать, стала монументом павшим. И когда в 1998 году "Индийский национальный конгресс" обратился к ней с предложением возглавить партию, она отказалась. Она не боялась быть убитой, она просто не могла не оказаться на высоте положения великой и трагической истории, в которую она вошла совершенно случайно.

В 2004 году она выставила свою кандидатуру на выборах. Она в немалой степени способствовала успеху своей партии "Индийский национальный конгресс". Она даже могла претендовать на пост премьер-министра, но сразу же заявила, что это ее не интересует. И рейтинг ее популярности еще больше возрос. Смелость и пережитые ею трагедии, видимо, восполнили недостающий ей политический опыт, кроме того, интуиция и свежий взгляд очень часто подсказывают ей верные решения. Ее сострадание к бедным и преданность идеологии семейства Ганди больше связывают ее с левым, нежели с центральным блоком ее партии. Совсем недавно она выступила в защиту национализации банков - решения, принятого 40 лет назад ее свекровью Индирой. Безусловно, не в интересах Индии возвращаться к эре государственного контроля над экономикой, заявила Соня: "Но в то же время, мы не можем себе позволить, чтобы ситуация вышла из-под контроля в новой сложной ситуации. Больше всего нас беспокоит то, что эта бурно развивающаяся экономика может нанести жестокий удар по самым уязвимым слоям нашего общества. Бедные не умеют обращаться с модными сегодня финансовыми инструментами: быть может, они должны стать жертвами безмерной жадности банкиров и бизнесменов? Мы не должны позволить скупости немногих нанести удар по бедности многих". Можно соглашаться или не соглашаться с простотой такой формулировки, но невозможно отделаться от ощущения, что девушка из Орбассано еще не раз нас удивит, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru