Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2014 г.

Джан Гуидо Векки | Corriere della Sera

"Если Коран - книга мира, мусульмане должны об этом громко заявить"

Возвращаясь из Турции, Папа Франциск заявил об осуждении терроризма, пишет Джан Гуидо Векки в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

Возвращаясь на самолете из поездки в Турцию, Папа Франциск ответил на вопросы журналистов. В Стамбуле он встретился с главным раввином Турции Исааком Халевой и сотней беженцев из Сирии, Ирака и стран Африканского Рога. Папа осудил "зверский и безумный" теракт в мечети Кано в Нигерии, назвав его "тяжелейшим грехом перед Господом". Но самое главное, он подписал со Вселенским Патриархом Варфоломеем "совместную декларацию", заверив Патриарха и всех христиан: восстановление "полной общности" между католиками и другими христианами "не означает ни подчинения одних другими, ни поглощения". Он выразил сомнение по поводу того, что теологи когда-либо договорятся: "Я настроен скептически. Но ждать нельзя, мы должны молиться вместе, существует духовный экуменизм и экуменизм крови: когда убивают христиан, у них не спрашивают, католики они или кто-то другой. Кровь перемешивается", - отметил Папа Франциск.

По мнению понтифика, в ответ на террористические акты на Ближнем Востоке и в Африке может быть только одна реакция: гнев. "Многие мусульмане в ответ обижаются: "Мы не такие, Коран - книга Пророка о мире, [террор] это не ислам". Я это понимаю. Я искренне верю, что нельзя говорить, что все мусульмане - террористы, как нельзя говорить, что все христиане - фундаменталисты, потому что и у нас они есть. Я сказал президенту [Реджепу Тайипу Эрдогану], что было бы замечательно, если бы все исламские лидеры заявили об этом откровенно и осудили бы эти теракты. Потому что это поможет тем, кто исповедует ислам, если это прозвучит из уст их лидеров, религиозных деятелей, политиков, ученых, интеллигенции", - подчеркнул Папа Римский.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru