Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2014 г.

Джеймс Рубин | The Sunday Times

Нефтяной шок - но только для Ирана и России. Мы его избежим

"Запад, страдающий от отсутствия хороших новостей, наконец, получил их. Цены на нефть резко снизились за последние месяцы, и в прошлый четверг в Вене нефтяной картель ОПЕК признал свою неспособность остановить это скольжение по наклонной плоскости", - пишет Джеймс Рубин, бывший помощник госсекретаря США при президенте Билле Клинтоне, в статье для The Sunday Times.

"Кроме очевидных экономических выгод для экономики западных стран - более низких цен на топливо и снижения затрат для производителей, имеет место смещение геополитического влияния", - отмечает автор.

Более всех других проиграли те добывающие нефть государства, которым необходимы высокие цены для поддержания экономики, считает Рубин. "И это многие из тех же самых стран, которые более других угрожают международному миру и безопасности, такие как Россия, Венесуэла и Иран", - утверждает бывший политик.

"Ирану необходима цена на нефть в 140 долларов за баррель, чтобы сбалансировать бюджет... Если нам повезет, то лидеры Ирана еще могут капитулировать перед рынком, если они не уступили США", - говорится в статье.

"Что бы ни произошло с ядерными переговорами, снижающиеся цены на нефть, по крайней мере, сократят способность Ирана спонсировать своих опасных друзей в Ливане, Сирии и на Ближнем Востоке", - рассуждает Рубин.

Падающая цена на нефть угрожает России реальным экономическим ущербом, пишет автор статьи. Москве нужна стабильная цена в 120 долларов за баррель, чтобы избежать дефицита бюджета. "Следовательно, сейчас будет подходящее время дать понять Кремлю, что его политика по отношению к Украине и другим государствам бывшего Советского Союза (Грузии, Молдавии, странам Балтии) отчасти является причиной, по которой он находится на грани экономического коллапса", - говорится в статье.

Путин начал дорогостоящую программу военной модернизации, напоминает Рубин. По его мнению, "поглощение Крыма, а теперь и Восточной Украины будет стоить миллиарды, которые будут потрачены на инфраструктуру и экономическую помощь".

"Вспомните - в конце 1990-х годов именно Запад и МВФ накачивали Россию миллиардами, чтобы предотвратить экономический коллапс. Запад не вернется к этой политике, пока Путин находится у власти", - утверждает бывший политик.

"Возможно, еще важнее, чтобы Запад вспомнил о своей силе и прекратил преувеличивать слабости", - полагает автор. По его мнению, в результате катастрофы войны в Ираке и отрицательных последствий финансового кризиса уверенность в себе была утрачена, в то время как политические лидеры, казалось, не были способны располагать этой огромной властью. "Может быть, нефтяной шок сможет напомнить им, как это делается", - заключает Рубин.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru