Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2014 г.

Филип Шишкин | The Wall Street Journal

Российские компании нанимают лоббистов, чтобы бороться с санкциями США

"Российская энергетическая компания, которая частично принадлежит другу президента Владимира Путина, потратила как минимум 280 тыс. долларов на комиссионное вознаграждение за лоббирование в США, цель которого отчасти состоит в том, чтобы противостоять законопроекту в Сенате, расширяющему экономические санкции против России из-за ее вмешательства на Украине", - сообщает The Wall Street Journal на основании "раскрытой документации о лоббировании".

"Выплаты, сделанные ОАО "Новатэк" вашингтонской лоббистской и пиар-компании Qorvis за три месяца, до 30 сентября, проливают свет на закулисную борьбу в Вашингтоне из-за западного экономического давления на Кремль в то время, когда США рассматривают возможность новых ограничений в сфере бизнеса против России", - отмечает автор статьи Филип Шишкин.

"Кроме "Новатэка", 23% акций которого принадлежат российскому олигарху Геннадию Тимченко, в число других российских компаний, лоббировавших связанные с санкциями вопросы в Вашингтоне, входят "Газпромбанк" и Российский фонд прямых инвестиций, согласно раскрытой документации о лоббировании", - говорится в статье.

"И Белый дом, и многие компании, в том числе уже подвергшиеся санкциям администрации Обамы, хотели бы, чтобы этот билль оказался под сукном, хотя у них на то разные причины, - отмечает Шишкин. - Компании с деловыми интересами в России выступают против законопроекта, опасаясь, что он может ввергнуть Россию в требуемое по законодательству экономическое эмбарго, которое на десятилетия превратит ее в новый Иран или Кубу - государства-изгои в том, что касается американских инвестиций".

Американо-российский деловой совет, в состав которого входят такие крупные компании, как Ford и Google, также выступают против билля, по словам председателя совета Дэниела Расселла.

"Чиновники администрации, со своей стороны, беспокоятся, что подобный закон ограничит их маневренность в применении санкций для оказания давления на Кремль, например, их быстрого ослабления или усиления в зависимости от внешней политики Москвы", - говорится в статье.

"По словам представителей администрации, их также беспокоит то, что законопроект в Сенате, касающийся России, может пошатнуть главную опору западной антикремлевской стратегии - синхронизацию санкций с ЕС, торговые связи которого с Россией гораздо глубже и который обеспокоен тем, что более жесткие санкции могут ударить рикошетом по экономике Европы", - пишет Шишкин.

Автор статьи напоминает, что сенатор Боб Коркер, внесший в мае Акт о предотвращении российской агрессии, скооперировался с председателем сенатской комиссии по международным отношениям Робертом Менендезом, который внес Акт о поддержке свободы на Украине, включающий в себя ключевых пункты предыдущего законопроекта.

"Если документ будет вынесен на голосование сейчас, он будет принят подавляющим большинством голосов", - заявило лицо, имеющее отношение к лоббированию против билля, но не от лица "Новатэка".

"Если законопроект окажется под сукном в ходе заседаний этого Конгресса, то он должен будет снова быть внесен на следующей сессии", - поясняет корреспондент. У него все еще есть ключевой сторонник в Сенате - Боб Коркер, который, как ожидается, придет на смену Роберту Менендезу на посту председателя сенатской комиссии по международным отношениям.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru