Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2015 г.

Кит Брэдшер | The New York Times

МВФ признал китайский юань одной из основных мировых валют

"В понедельник китайский юань провозгласили одной из элитных мировых валют. Это эпохальное решение Международного валютного фонда подчеркивает растущую финансово-экономическую весомость Поднебесной, - сообщает Кит Брэдшер в The New York Times. - Данная мера поможет проложить путь к более широкому использованию юаня в торговле и финансовой сфере, упрочив статус Китая как экономической силы мирового значения. МВФ присвоил такой статус всего четырем другим валютам - доллару, евро, фунту и йене".

"Однако тернистый путь к нынешнему решению МВФ растянулся на годы и обусловил некоторую неопределенность в китайской экономике и финансово-экономической системе, - отмечает автор. - Чтобы выполнить требования МВФ, Китаю пришлось частично ослабить жесткий контроль над национальной валютой. Кульминацией стала резкая девальвация юаня, которая потрясла мировые рынки в августе. Эти перемены могут сделать ситуацию в стране еще неустойчивее, причем в период, когда ее экономика и так замедляет развитие".

"Многие центробанки отслеживают этот критерий, оценивая резервы, сберегаемые на случай, если экономике страны понадобится защита в трудное время. Добавляя юань в группу основных валют, МВФ фактически сигнализирует, что считает эту валюту безопасной, надежной и пригодной для свободного использования", - говорится в статье.

Это "признание прогресса в сфере реформирования китайской денежной и финансовой систем, достигнутого китайскими властями за последние годы, - заявила в Вашингтоне управляющий директор МВФ Кристин Лагард. - Продолжение и углубление этих усилий приведет к укреплению международной денежной и финансовой систем, которое, в свою очередь, будет способствовать росту и стабильности китайской и мировой экономики".

"Получение этого статуса - большая гордость для Пекина, это было одним из основных приоритетов китайской экономической политики", - говорится в статье.

"Решение МВФ также многое говорит об угасающем влиянии Европы", - отмечает Брэдшер. По его мнению, юань быстро отвоевывает позиции у евро.

"Помимо символического значения, присвоенный МВФ статус, который вступает в силу в сентябре следующего года, подразумевает конкретные преимущества. Юань станет одной из валют, которые используются при выдаче и погашении международных ссуд, выраженных в используемых фондом единицах бухгалтерского учета, - например, ссуда Греции", - сообщается далее.

Новый статус юаня "улучшит международную валютную систему и укрепит мировую финансовую стабильность", сказал в середине ноября китайский президент Си Цзиньпин.

"Хотя юань добился международного признания, решение МВФ не означает, что экономическая модернизация Китая закончена. Китай по-прежнему жестко регулирует и контролирует свою финансовую систему. Кроме того, в стране не все благополучно с защитой прав человека: коммунистическая партия по-прежнему играет существенную роль в принятии судебных решений. Такие проблемы могут ограничить общую привлекательность юаня - и китайские амбиции", - полагает автор.

"Изменение валютной динамики также создает новые геополитические тревоги. Все прочнее встраиваясь в мировую экономику, юань подтачивает возможности Запада накладывать финансовые санкции на страны, обвиняемые в нарушении прав человека и других преступлениях, - такие, как Судан и Северная Корея. Они могут все больше операций проводить в юанях", - указывает Брэдшер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru