Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2016 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

Новое лицо для старой политики

В среду Россия неожиданно получила министра экономического развития: президент Путин назначил новым главой ведомства 34-летнего Максима Орешкина. "Теперь именно Орешкин является самым молодым министром в кабинете премьера Медведева, однако политологи не ждут от него большого числа свежих мер для борьбы с затянувшейся рецессией в России", - пишет экономический обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Беньямин Трибе, отмечая, что злой рок обрушился на предшественника Орешкина, пожелавшего поставить под сомнение модель государственно-капиталистического контроля, который не дает вздохнуть частному бизнесу в России.

Бывший министр Алексей Улюкаев, напоминает автор, в настоящее время обвиняется в коррупции и находится под домашним арестом. Против него готовится судебный процесс. В прошлом авторитетный эксперт-экономист Улюкаев почти 10 лет был главой Центробанка. По российским меркам считается либералом.

Об Орешкине, в свою очередь, практически ничего не известно, кроме того, что он закончил университет только в 2004 году, занимал несколько должностей в различных банках и с марта 2015-го стал замминистра финансов, говорится в статье.

"Маловероятно, что молодой министр, который в сознательном возрасте не застал никаких других правителей, кроме Путина, будет вести с президентом серьезную дискуссию по экономике", - полагает Трибе.

"Между тем наблюдатели расценивают назначение Орешкина как захват Министерства экономики Министерством финансов, возглавляемым Антоном Силуановым, с которым Улюкаев довольно часто вступал в спор", - говорится в статье. На фоне острой нехватки средств в казне Улюкаев критиковал силуановский приоритет в пользу непродуктивных расходов, в том числе на оборону и безопасность. В среду Силуанов одобрил сделанное назначение и сказал, что теперь он ждет более оперативной координации между министерствами.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru