Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2017 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Подарок Путина молодым родителям

Кремль предоставляет щедрую денежную выплату при рождении первого ребенка. Цель: выправить демографию и свой рейтинг, пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

Молодые российские семьи уже давно не получали таких подарков. Владимир Путин объявил о введении ежемесячной денежной выплаты - около 10,5 тыс. рублей при рождении первого ребенка и до достижения им 1,5 лет. Эта мера, вступающая в действие с 1 января 2018 года, - своего рода нежданная прибыль, если учитывать средний доход россиян и очень низкий уровень их социальной защиты.

"Сам факт того, что тебе дают такую сумму, это уже необычайный бонус, хотя я не знаю, повлияет ли это на экономику", - радостно сказал Павел, 26-летний программист из Смоленска: его семья ждет рождения девочки в январе.

Программа, озвученная за четыре месяца до президентских выборов, на которых Путин с гигантским отрывом является основным претендентом, должна обойтись государству примерно в 2 млрд евро. Официально говорится о задаче устранить демографический спад в стране, о чем глава Кремля говорил уже не раз, отмечает автор.

При более глубоком подходе к данному вопросу выясняется, что в течение нескольких десятилетий российские демографы бьют тревогу: по самым оптимистичным прогнозам федерального органа статистики Росстата, в 2035 году в стране будет зарегистрировано на 150 тыс. рождений меньше, чем в 2017-м. Уже в 2007 году Кремль учредил "материнский капитал" - разовую выплату, начиная со второго ребенка, эквивалентную примерно 6600 евро, указывает журналист.

Теперь "награду" можно получать уже за первого ребенка. "Речь идет о более важном шаге. Это очень серьезно", - восторгается Владимир Тимаков, демограф, которого цитирует "Комсомольская правда". Все же эксперты задумываются о времени исполнения этой операции. Независимо от оказания помощи, в России такой демографический спад, что в ближайшие 10 лет количество потенциальных матерей должно снизиться на 30%, и это в лучшем случае. Молодые женщины настроены рожать все меньше и меньше детей. Некоторые эксперты, наоборот, предвещают к 2032 или 2037 году появление нового плодовитого "путинского поколения".

"В нынешних условиях невозможно существенно повысить количество рождений", - считает Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики.

"На данный момент, судя по всему, Кремль рассматривает будущих матерей прежде всего в качестве избирательниц", - заключает Авриль.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru