Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2002 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Таинственная автомобильная катастрофа

Юлия Тимошенко, председатель оппозиционной украинской партии "БатькЁвщина", ехала во вторник в суд, когда ее машина попала в аварию на одном из киевских перекрестков. С тех пор популярная дама, глава оппозиции, находится в больнице с тяжелыми повреждениями. Против Тимошенко ведется следствие в связи с различными финансовыми нарушениями. Предварительно суд запретил ей покидать Киев. Против этого положения и протестовала Тимошенко, которая хочет выставить свою кандидатуру на парламентские выборы 31 марта. Ее апелляция была отклонена во вторник.

Участие в предстоящей предвыборной борьбе для знаменитой противницы украинского президента Леонида Кучмы находится теперь под вопросом. Как сообщило в четверг издание "Киевская почта", Тимошенко проведет в больнице несколько недель.

Как члены ее собственной партии, так и другие оппозиционные политики выражали в четверг сомнение относительно предварительных результатов полицейского расследования. Полиция исходит из того, что виновником аварии является водитель Тимошенко. Юрий Костенко, председатель оппозиционного движения "Рух", сказал на следующий день после аварии, что предвыборная борьба приняла "крайние формы". "Каждый на Украине, кто слышал об этом, не будет считать это обычной автомобильной аварией", - говорил Костенко. Украинцы привыкли к криминальным методам в политической борьбе.

Юлия Тимошенко вошла в 1999 году в реформаторское правительство Виктора Ющенко в качестве министра энергетики и вице-премьера. В январе 2001 года после того, как прокуратура обвинила ее во взяточничестве, уклонении от уплаты налогов и растрате, президент Кучма отправил ее в отставку. Вскоре после этого она была арестована.

Несмотря на все обвинения в адрес Тимошенко, она все же считалась успешным реформатором. С реорганизацией украинского энергетического сектора Тимошенко получила "в нагрузку" ряд влиятельных противников. Прежде всего, президента. Кучме, чья репутация пострадала в результате многочисленных афер, политика кабинета Ющенко стала казаться слишком уж прозападной. После Тимошенко уже в мае Кучма отправил в отставку и главу правительства. Преемник Ющенко, Анатолий Кинах, как представитель "директорского лобби" напротив, стремится к более тесному сотрудничеству с Россией.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru