Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2002 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Россия, оставленная без внимания, ждет от Соединенных Штатов более понятных жестов

После техасских объятий Джорджа Буша с Владимиром Путиным прошло почти два месяца, но их медовый месяц, как полагают в Москве, уже оказался на грани кризиса. "Россия, - с горечью отмечает некий высокопоставленный дипломат, - встала на сторону Вашингтона в борьбе против международного терроризма и даже притормозила рост цен на нефть. Где же дивиденды от этой политики? Джордж Буш заявил в Конгрессе, что все хорошо. Но здесь иные настроения".

В России царят уже другие настроения, и эти перемены поражают тех, кто посещает государственные учреждения, или читает газеты, или разговаривает людьми. Уже не ощущается былой враждебности по отношению к сопернице ?Америке. Скорее, проявляются настроения обманутой любовницы, чувства неудовлетворенности того, кто многим рисковал, идя на жертвы, а теперь он обнаружил, насколько уклончивы ответы противоположной стороны.

Список претензий достаточно велик. Существовала негласная договоренность о продолжении американских испытаний в рамках проекта создания противоракетного щита в обмен на молчание о договоре, который запрещает подобные испытания. А Буш в одностороннем порядке вышел из Договора по ПРО. Была достигнута договоренность о резком сокращении наступательных ядерных арсеналов, а теперь Пентагон объявляет о желании оставить ядерные боеголовки "на хранение", вместо того, чтобы подвергнуть их уничтожению.

Именно Кремль облегчил американским военным доступ на базы в Таджикистане и Узбекистане, но Вашингтон, как кажется, намеревается надолго задержаться в этом регионе, входящем в зону российского влияния. Слишком медленно выполняется обещание об участии России в процессе принятия решений Североатлантическим альянсом. Более того, теперь уже известно, что на ноябрьском саммите НАТО в Праге было принято решение о принятии в эту организацию бывших советских балтийских республик. Вряд ли Москве могли понравиться угрожающие выпады Буша против Северной Кореи, Ирана и Ирака, с которыми Россию связывает не только активный политический диалог (Тарик Азиз позавчера побывал с кратким визитом в Москве), но и выгодные сделки (атомные станции и продажа оружия Ирану).

Этого достаточно? Ничуть не бывало. Незажившие раны разбередили неожиданные критические заявления Белого дома о нарушении прав человека в Чечне, а юридическое закрытие ТВ-6 было воспринято в Соединенных Штатах с явной "обеспокоенностью".

Разве такой кодекс поведения должен был родиться из тесного сотрудничества, начавшегося после терактов 11 сентября, спрашивают в Москве? Разве то, что происходит в Чечне ? это не борьба с терроризмом? И почему никто не верит в то, что Путин не причастен к закрытию ТВ-6?

"Книга жалоб", составленная Москвой, свидетельствует лишь о том, что Россию пока нельзя назвать зрелой демократией: справедливые замечания извне о методах ведения войны в Чечне ничуть не противоречат солидарности в борьбе с терроризмом. А выступления в защиту свободы слова никак не влияют на выполнение соглашений в ядерной области.

Но, если русские ошибаются, сваливая все в одну кучу, то Соединенные Штаты и Запад ошибается еще больше, недооценивая оскорбленные чувства Москвы. Не в Кремле придумали то, что в американской администрации существуют различные подходы к вопросу об отношениях с Москвой и разногласия между "ястребами" и "голубями". Кроме того, московские аналитики убеждены в том, что скандал с компанией "Энрон" завершится отставкой вице-президента Чейни. Правда также и то, что после терактов 11 сентября Путин сделал ставку на прозападное изменение курса российской внешней политики, придавая приоритетное значение экономическим потребностям, и одновременно с этим ему пришлось противостоять оппозиции со стороны военных, опережать эволюцию общественного мнения, подвергая риску свою популярность и власть.

И поскольку именно Запад первым сделал ставку на дружественную Россию, необходимо сделать все возможное для того, чтобы Путин не оказался загнанным в угол. По вопросу о космическом щите жребий уже брошен, но до того, как Джордж Буш приедет в мае в Кремль, необходимо получить подтверждение некоторых самых последних и пока недостаточно понятных шагов навстречу: готовность американцев подписать документ о поддающемся проверке сокращении наступательных вооружений, содействие во вступлении России в ВТО, рассмотрение вопроса о реструктуризации советского долга, согласие с участием России в принятии решений в рамках НАТО (без права вето) по вопросам европейской безопасности. Лишь после этого можно надеяться на то, что русские больше не будут чувствовать себя брошенными любовниками, готовыми к отмщению.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru