Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2002 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Путин требует США заключить "необратимый" договор о ядерном оружии

Вчера президент России Владимир Путин потребовал, чтобы США уступили России на переговорах о стратегическом ядерном оружии, сказав, что договор о сокращении ядерных боеголовок "должен быть обязательным для выполнения, необратимым и поддающимся контролю".

Высокопоставленные российские чиновники уже говорили о том, что Россия хочет подписать соглашение на таких условиях. Но вчера в ходе встречи с министром обороны Сергеем Ивановым Путин заговорил по-новому, в бескомпромиссных выражениях.

По словам дипломатов, США хотят заключить неформальный договор или подписать декларацию, хотя и не исключают вероятности появления обязательного для выполнения договора. Кроме того, они хотят не уничтожать, а хранить избыточные боеголовки, что противоречит российскому "необратимому сокращению".

На этой неделе прошел первый раунд переговоров между российскими и американскими дипломатами. Следующий раунд начнется 10 февраля.

Рассматриваемое соглашение предполагает, что у каждой из стран, имеющих по 6000-7000 боеголовок, останется менее 2200 единиц ядерного оружия. Это будет выгодно в первую очередь России, владеющей стареющим, выходящим из строя арсеналом, который она не может ни сохранить, ни обновить.

Кремлю очень важно заключить соглашение на приемлемых для него условиях и с политической точки зрения - чтобы доказать, что новый, прозападный политический курс, принятый Путиным в прошлом году, приносит что-то стране.

Успех сгладил бы неприятное положение, в которое Путин попал в декабре, когда США заявили, что выходят из Договора по ПРО, чтобы продолжать работу над системой национальной противоракетной обороны, несмотря на резкие возражения России.

Дипломаты говорят, что ближайшие месяцы станут очень важными для российско-американских отношений. Странам предстоит обсуждать три сложных, взаимосвязанных вопроса.

Первый - соглашение о сокращении вооружений. Россия хочет, чтобы оно было готово ко времени визита президента Джорджа Буша, который вероятнее всего состоится в конце мая. Вчера премьер-министр Михаил Касьянов встретился в Вашингтоне с Госсекретарем Колином Пауэллом, чтобы обсудить вопросы, связанные с подготовкой к визиту.

Второй вопрос - расширение НАТО и отношения России с западным военным альянсом. Обе темы будут обсуждаться в мае на встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Третий вопрос - политика в отношении Ирака. К июню члены Совета Безопасности ООН должны обсудить и утвердить новый режим санкций. Россия предпочитает сохранить в силе существующий режим или полностью отменить санкции в обмен на согласие Ирака пустить в страну военных инспекторов.

Однако российско-американские отношения могут подвергнуться испытанию еще раньше, если США начнут военные действия против Ирана, Ирака или Северной Кореи, которых Буш на этой неделе назвал "источниками зла". Несмотря на свою принципиальную поддержку американской "войны с терроризмом", Россия поддерживает теплые отношения со всеми тремя странами, упомянутыми Бушем. На этой неделе Москва принимала мэра Пхеньяна и заместителя премьер-министра Ирака Тарика Азиза.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru