Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2002 г.

Уилльям Харвуд | The Washington Post

НАСА утвердило правила отбора космических туристов

Год назад НАСА безуспешно пыталось помешать россиянам отправить на борт Международной космической станции первого туриста. Сейчас агентство согласилось разработать общие нормы отбора будущих посетителей космической станции, что позволит России продолжать продажу билетов на орбитальную заставу.

Первым туристом стал калифорнийский бизнесмен Деннис Тито, заплативший весной прошлого года, по разным данным, от 12 до 20 млн. долларов за одну неделю пребывания на борту космической станции. Вторым должен стать двадцативосьмилетний миллионер из Южной Африки Марк Шаттлуорт. В конце апреля он полетит в космос на ракете "Союз".

Оба полета были организованы компанией из Арлингтона "Space Adventures Ltd". Глава компании Эрик Андерсон сказал, что на его взгляд, новые критерии выбора заданий и подготовки гостей космической станции ? "положительный" шаг для потенциальных астронавтов.

"Основные критерии - состояние здоровья, проверка биографических данных, психологическая оценка. Наша компания проверяла бы это так или иначе", - сказал он.

В прошлом году НАСА утверждало, что космические туристы - это угроза безопасности станции и постоянному экипажу их трех профессиональных астронавтов, в первую очередь потому, что строительство станции еще не закончено.

Кроме того, у экипажа жесткий график, не дающий возможности следить за гостями, недостаточно хорошо умеющими управлять сложными системами жизнеобеспечения и коммуникаций.

"Международных партнеров беспокоило, что присутствие даже очень хорошо подготовленных, но непрофессиональных гостей на данным этапе может помешать проведению запланированных работ и сделать аварийные операции очень опасными", - сказал перед запуском Тито бывший командир шаттла Уилльям Ридди, контролирующий в настоящее время операции по запуску шаттлов в штаб-квартире НАТО.

Однако Тито легко бы прошел отбор и по новым критериям, которые были обнародованы сегодня в штаб-квартире НАТО. Работа над этими критериями продолжалась два года. Они позволят России, США, Канаде, Японии и Европейскому Космическому Агентству подбирать космических гостей станции. Каждый кандидат будет проверяться на общую пригодность, состояние здоровья, психологическую устойчивость, владение английским языком, способность выполнять кодекс поведения членов экипажа космической станции.

Агентства-спонсоры будут обязаны проверять биографию кандидатов, оценивать их поведение в прошлом и настоящем. Кандидаты могут быть дисквалифицированы за недисциплинированное поведение на своей основной работе или во время службы в армии; не полетят в космос "преступники, нечестные люди; лица, пользующиеся дурной репутацией"; лица, злоупотребляющие алкогольными напитками или наркотиками; члены организаций, деятельность которых может быть оскорбительна для партнеров.

Медицинские требования для посетителей станции пока не утверждены. Шаттлуорт будет тестироваться согласно стандартам, по которым отбираются бортовые инженеры, работающие на борту космических кораблей "Союз".

Майкл Хоуз, заместитель администратора отдела космической станции в штаб-квартире НАСА, сказал, что медицинские требования будут менее жесткими, чем те, которые применяются в отношении профессиональных астронавтов.

"Я думаю, что мы сделали многое для того, что предоставить туристам возможности и не быть слишком строгими", - сказал он.

Агентство-спонсор будет также оценивать уровень психологического здоровья и владения языком. Все гости станции будут обязаны читать и говорить на английском языке.

Что касается подготовки или ее отсутствия - именно этот пункт стал основной причиной возражений НАСА против полета Тито - новые правила призывают пройти "минимальную программу подготовки МКС", где наибольшее внимание уделяется знакомству с кораблем, который доставит туристов на станцию. Требуются лишь самые элементарные навыки работы на МКС.

Шаттлуорт провел неделю в Хьюстоне, изучая системы станции. Туристам, которые будут летать в космос на российских ракетах, надо будет провести лишь одну неделю в Космическом Центре Джонсона.

"Основное внимание в ходе подготовки уделяется кораблю, который доставит вас на космическую станцию... небольшая подготовка, просто чтобы они понимали, как надо жить на космической станции", - сказал Хоуз.

Если большинство членов экипажа выскажется против какого-либо кандидата, агентство-спонсор будет апеллировать в космические агентства и далее - в Госдепартамент США и аналогичные органы стран-партнеров.

У россиян есть свои собственные ракеты, и, как это было в случае с полетом Тито, у партнеров не так много возможностей помешать их запуску, если россияне будут упорствовать.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru