Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2005 г.

Жорж Киок | Le Figaro

Путинская модель под огнем либералов

Экономическое чудо, на котором до сих пор держалась популярность Владимира Путина, - не было ли оно соломинкой, сгоревшей на ветру? Весной 2003 года российский президент поставил цель: за десять лет удвоить ВВП. В плане экономического развития, представленном на прошлой неделе на рассмотрение Совета Федерации (верхней палаты российского парламента), этот лозунг напрямую уже не фигурирует. Отвечая на вопрос председателя палаты, российский министр экономического развития Герман Греф признал, что достичь этой цели уже нереально. Но премьер-министр Михиал Фрадков поспешил "исправить ошибку", заявив, что такая задача продолжает оставаться на повестке дня.

Уже на протяжении нескольких недель шаги в области экономики являются темой острых дебатов в коридорах власти. И Владимир Путин подвергается критике со всех сторон. Если говорить о либеральном лагере, то его главный экономический советник Андрей Илларионов назвал ратификацию Киотского протокола "экономическим Освенцимом для России". Либералы в правительстве, Герман Греф и Алексей Кудрин, очень резко прокомментировали условия продажи с аукциона "Юганскнефтегаза" - производственного филиала нефтяной компании ЮКОС.

Даже в самом путинском клане "силовики" выражают недовольство неуклюжестью в проведении реформы системы бесплатных социальных услуг, отсутствием управления развитием промышленности и несостоятельностью региональной политики. Эта критика усиливается на фоне увеличения разрыва между городскими центрами и периферией, который усиливает социальное неравенство.

Мудрый компромисс между либералами - наследниками эпохи Ельцина - и сторонниками дирижизма, который Путину до сих пор удавалось поддерживать, становится хрупок как никогда. И "можно сомневаться, что либералы политически доживут до будущей весны", - полагает Жак Сапир, старший научный сотрудник Высшей школы общественных наук (EHESS, Франция).

Дебаты в руководстве России проходят столь оживленно потому, что каждый понимает: бешеный рост последних лет не может долго продолжаться. Конечно, бюджетные поступления заставят позавидовать правительства самых богатых стран. Но, несмотря на рекордные объемы нефтедобычи и самые высокие цены на черное золото, в декабре экономический рост снизился на 3,9% по сравнению с декабрем 2003 года. По расчетам московского Института экономического прогнозирования, в этом году он может снизиться до 5%, в то время как в прошлом году составлял 6,9%, а в 2003 году - 7,3%.

Стране вновь угрожает инфляция. Официально рост цен в прошлом году составил лишь 11,7% - против 12% в 2003 году. В январе он уже достигал 2%. В прошлом году больше всего подорожали товары первой необходимости. Начиная с продуктов питания, на которые приходится 44% потребительской корзины. Хлеб подорожал на 16,7%, мясо - на 30%.

Рост цен совпал с претворением в жизнь политики либерализации государственных тарифов. В прошлом году общественный транспорт подорожал на 18%, медицинские услуги - на 15%. В этом году цены на газ планируется поднять на 23%, на электроэнергию - на 9,5%, на пользование железнодорожным транспортом - на 8,5%.

Еще больший повод для тревоги составляет рост промышленных цен. Так как он позволяет поставить безрадостный диагноз отраслям промышленности, сталкивающимся с международной конкуренцией. Примером тому может служить автомобилестроение. После массированного ввоза в страну в 2003 году иномарки, продающиеся в России, вдвое увеличили в прошлом году свою долю на рынке.

Огромные доходы и конъюнктурная нестабильность: этот парадокс экономисты называют. Причина: сырьевая рента может выступать в качестве смертельного лекарства для ценовой конкурентоспособности национальной индустрии. Все помнят, что стимулом для российской экономики послужила 40-процентная девальвация рубля в августе - ноябре 1998 года. С тех пор нефтедоллары широким потоком потекли в сейфы Центробанка, и их сумма достигла 120 миллиардов долларов. Вместе с ними пришел рубль, широко распахнувший двери перед импортом.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru