Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2008 г.

Генри Сэмьюэл | The Telegraph

Саркози занимается певческой карьерой своей подруги

Вчера появились сообщения, что привычка Николя Саркози вникать во все тонкости управления французским правительством распространилась и на певческую карьеру его подруги Карлы Бруни.

40-летняя итальянка Бруни, в прошлом супермодель, а ныне - успешная певица, обедала со своим директором в одном из парижских ресторанов, когда у нее зазвонил телефон. На проводе был президент Франции.

Как сообщает сделавший этот эпизод достоянием общественности журнал L'Express, директор Бруни, Бертран де Лаббе, был "ошеломлен", когда певица передала трубку ему.

Президент дал ему "совет импресарио", изложив свои взгляды на фолк-поп альбом, который Бруни сейчас записывает, и на ее грядущее турне.

Говорят, что у Бруни, чей диск "Quelqu'un m'a dit" ("Кто-то мне сказал", 2002 год) стал во Франции хитом, есть в Елисейском дворце собственная студия звукозаписи. Ее мать недавно сказала: станет ее дочь первой леди Франции или нет, в любом случае она намерена продолжать карьеру певицы.

Николя и Карла познакомились во время караоке-вечеринки, которую их общий друг устроил в ноябре, чтобы приободрить одинокого президента: тот месяцем ранее развелся со своей второй женой Сесилией.

Не так давно из печати вышла биография Сесилии. Якобы она сказала, что после их разрыва Николя пустился в круговерть "вечеринок с караоке, на которых гуляет до четырех утра".

Общеизвестно, что Саркози питает страсть к "La Variete Francaise" - популярным композициям певцов-самоучек, а среди его близких друзей полно французских шансонье средних лет. Некоторые из них присутствовали на ставшей сюрпризом для Саркози вечеринке по случаю его 53-го дня рождения, которую Бруни в понедельник устроила в своей шикарной парижской квартире.

Самый известный из этих певцов - Джонни Холлидей, которого часто называют "французским Элвисом". Его песни Саркози знает наизусть.

Говорят, что французский президент также прикладывает усилия, чтобы изменить законодательство об авторских правах и таким образом помочь 64-летнему Джонни и его сверстникам.

В следующем году Джонни, плодовитый певец и автор стихов, планирует отправиться на покой. Вскоре он лишится оснований требовать авторские отчисления за воспроизведения своих 518 хитов, написанных в 1960-е годы, поскольку истекает 50-летний срок действия авторских прав.

Саркози же пообещал ему постараться протолкнуть поправку к Европейскому законодательству и продлить срок действия авторских прав до 75 лет.

Министр Культуры Франции Кристин Альбанель недавно заявила: "50-летний срок защиты авторских прав уже не соответствует возросшей средней продолжительности жизни".

Вчера рейтинг Саркози упал до самой низкой отметки со времени его вступления в должность в июне прошлого года. По данным службы TNS Sofres, которая провела опрос по заказу журнала Le Figaro, его поддерживает 41% граждан, то есть за месяц его рейтинг снизился на 8 пунктов. Около 55% французов нынешним президентом недовольны.

Обеспокоенные этой ситуацией депутаты от возглавляемой Саркози партии UMP, которые готовятся к муниципальным выборам в следующем месяце, сказали Le Parisien, что избиратели сердятся на Саркози за то, что он не занимается проблемой снижения покупательной способности. В прошлом месяце Саркози воскликнул: "Чего вы от меня хотите? Чтобы я взял деньги из казны, когда там и без того пусто?".

Недовольство избирателей вызывает и слишком выставляемая на показ любовная связь Саркози с Бруни, а также их пафосные зарубежные поездки. Намекнув, что вскоре состоится свадьба, Саркози пообещал, что больше не скажет о своих отношениях с Бруни ни слова.

"Когда создается впечатление, что президент уходит от проблемы понижения покупательной способности, - а именно таков смысл его рассуждений о труде и заслугах, - он больше не может оставаться на посту президента", - сказал Стефан Розес, глава института исследования общественного мнения CSA.

Саркози всегда просит общественность подождать с оценкой его деятельности на посту президента до истечения пятилетнего срока его полномочий. Вчера со словами поддержки в его адрес выступил Барак Обама, соперник Хиллари Клинтон, с которой они борются за место кандидата от Демократической партии на президентских выборах в Америке. Обаму цитирует журнал Paris Match: он сказал, что Саркози не связывает себя "традициями и догмами", и может стать "примером для многих лидеров".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru