Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2010 г.

Эллен Барри | The New York Times

Одна из республик в составе РФ охвачена политической неопределенностью

Дагестан, где клановые войны переплетаются с растущим исламским фундаментализмом и углубляющейся атмосферой отчуждения в обществе, находится в состоянии политической неопределенности, утверждает The New York Times. В ближайшие дни Кремль должен ответить на вопрос, кто из дагестанских политиков, будучи назначен на пост президента, сумеет умиротворить республику, пишет корреспондент Эллен Барри.

За последний год напряженность на Кавказе усилилась и стало ясно, что контроль Москвы более шаток, чем казалось, говорится в статье. "Это наиболее заметно в Дагестане, где боевики активизировали атаки, а клановые группировки борются, иногда со смертельным исходом, за ресурсы республики", - пишет газета.

"В случае Чечни основная головная боль - это сильный лидер, которого невозможно обуздать, но, по крайней мере, он стоит у руля. В Дагестане беда в том, что налицо утрата контроля, которая движется к насилию иного сорта - к насилию, которое все сильнее разгорается и содержит привкус исламского фундаментализма", - пояснил изданию Павел Баев, старший научный сотрудник International Peace Research Institute (Осло). "Только фундаменталисты могут позиционировать себя как честные люди", - добавил Баев.

По идее, Дагестан мог бы себя прокормить за счет нефти и газа, виноградников и рыболовства, а также туризма. "Но пляжи около Махачкалы - олицетворение всего, что здесь неладно", - пишет автор, поясняя, что часть берега занята частными особняками магнатов, а общественные пляжи слишком грязны.

20 февраля заканчивается первый срок президентских полномочий Муху Алиева. На него возлагались большие надежды как на неподкупного и скромного человека, но теперь критики говорят, что он слишком слаб и не может контролировать фракции, пишет издание. "Медведев может назначить 69-летнего Алиева на второй срок либо остановить выбор на новой фигуре типа 48-летнего Магомеда Абдуллаева, вице-премьера, который, как и Медведев, учился и преподавал на юрфаке Санкт-Петербургского университета", - пишет газета. По мнению издания, состояние неопределенности в связи с назначением президента воцарилось с середины ноября и, как сетуют некоторые, подогрело насилие в декабре и январе. На кон поставлено очень много, так как недовольство коррупцией толкает молодежь к фундаментализму, отметил Баев.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru