Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2012 г.

Томас Фридмен | The New York Times

Политика человеческого достоинства

Служебная записка на имя президента Медведева и премьера Путина - в такую форму журналист The New York Times Томас Фридмен облек сегодняшнюю статью. "Путешественник, побывавший в Каире и Москве", - подписался он.

"Уважаемые господа! Возможно, вы считаете, что между ситуациями в Египте и России нет ничего общего", - начинает "служебную записку" автор. По его мнению, есть один важный элемент, объединяющий Египет и Россию: "Движущей силой политических взрывов первоначально являлась не какая-либо конкретная идеология, а эмоции, свойственные человеку, - тяга к справедливости и чувству человеческого достоинства".

Люди выйдут из себя, если обращаться с ними как со скотом, который можно передавать от отца-руководителя к сыну или от одного политика к другому. "Подобные эмоции просто так не улетучиваются, так что ваши неприятности серьезнее, чем вам кажется", - указывает автор, ссылаясь на видеоролик "Ветераны ВДВ против Владимира Путина".

"Господин Путин, на вашем счету крупные достижения", - продолжает Фридмен, признавая, что Путин стабилизировал ситуацию и при нем появился многочисленный городской средний класс. Но теперь представители среднего класса хотят получить право голоса, чтобы влиять на свое будущее.

По данным автора, президент Центра стратегических исследований Михаил Дмитриев установил: движущая сила антипутинских протестов - высококвалифицированные специалисты, недовольные тем, что для привилегированных людей существует "отдельная полоса движения" в обществе. Как предостерегает Дмитриев, бренд Путина ветшает.

Автор рекомендует Путину и Медведеву прислушаться к совету Дмитриева: создать коалиционное правительство с участием оппозиции и взять курс на более сбалансированную политическую систему.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru