Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2013 г.

Нил Бакли | Financial Times

Экономический рост России замедлился до 3,4%

Российская экономика выросла на 3,4% в прошлом году, что стало самым замедленным годовым показателем за 13 лет политического доминирования Владимира Путина, если не считать резкой рецессии во время мирового финансового кризиса 2009 года, пишет Financial Times.

Рост замедлился по сравнению с 4,3% в 2011 году, несмотря на существенные цены на нефть. "Экономисты говорят, что эта цифра указывает на необходимость реформ для диверсификации экономики и преодоления зависимости от нефти и газа", - отмечает Нил Бакли.

Эти цифры появились, когда премьер-министр Дмитрий Медведев представил пятилетний план модернизации экономики и увеличения экономического роста до 5% к 2018 году на расширенном заседании правительства с президентом Владимиром Путиным.

"Основные риски для развития для нас не внешние, а внутренние, - предупредил Медведев. - Очевидно, что факторы, которые обеспечивали рост экономики в прошлом десятилетии, уже не работают во многом. Потенциал развития в рамках традиционной экспортно-ориентированной модели также практически исчерпан".

"Однако экономисты и инвесторы скептически отнеслись к способности правительства выполнить задуманное, указав на отсутствие прогресса с той поры, как Медведев, будучи президентом, впервые запустил свою программу модернизации в конце 2009 года", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru