Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2013 г.

Анн Барнард, Джоди Рудорен | The New York Times

Сирия заявляет, что у нее есть право контратаковать Израиль

"Трения по поводу израильского авиаудара по территории Сирии, кажется, нарастают: Сирия обратилась в ООН с посланием, декларирующим ее право на самозащиту, и действия Израиля осудили не только его давние враги Иран и "Хизбалла", но и Россия", - пишет The New York Times.

"Представители Израиля не комментируют удар своих ВВС, в соответствии с тактикой, которую эксперты называют частью давней стратегии - давать странам, по которым наносится удар, возможность "сохранить лицо", чтобы избежать обострения конфликта. Но подтверждение Сирией факта бомбардировки, вероятно, подорвало эти усилия", - рассуждают авторы статьи.

"Существует много вопросов по поводу цели и причин израильского авиаудара, который свидетельствует о резких переменах на стратегической карте региона, по мере того как позиции Асада слабеют", - приводит издание мнение арабских и израильских аналитиков.

Представители США заявили, что Израиль нанес удар по автоколонне, перевозившей ракеты класса "земля-воздух" в Ливан. Сирийцы и их союзники утверждают, что мишенью стал военный исследовательский центр в пригороде Дамаска Джемрая, напоминают авторы.

Военные аналитики утверждают, что схема полета израильских самолетов предполагала движущуюся цель и что сирийское правительство могло назвать мишенью исследовательский центр, стремясь вызвать к себе сочувствие, говорится в публикации.

"Но, даже если целью удара было оружие, по мнению аналитиков, неизвестно, принадлежало ли оно "Хизбалле", - отмечает издание.

Авторы приводят мнение отставного ливанского генерала, профессора Американского университета в Бейруте Элиаса Ханны, заявившего, что ракеты "земля-воздух" вряд ли представляют интерес для "Хизбаллы", потому что для них нужны большие пусковые установки с использованием радара, что является легкой мишенью для Израиля. Сирии же они могли бы понадобиться в случае международного вмешательства в гражданскую войну.

"Бомбардировка в среду, при всей неясности обстоятельств, указывает на значительные перемены, происходящие в регионе. "Хизбалла", возможно, задумывается о будущем без сирийской поддержки, когда ей придется защищаться от суннитов, возмущенных ее ролью в сирийском конфликте. А Израиль, возможно, сочтет, что его самый опасный враг - не "Хизбалла", а джихадистские сирийские повстанческие группировки, разобщенные и трудноконтролируемые", - заключает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru