Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2013 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Узбекистан хочет заполучить то, что останется от войны в Афганистане после вывода войск НАТО

Руководство Узбекистана хочет заключить с Западом сделку: мы разрешим вам воспользоваться нашими дорогами для вывода войск из Афганистана, если вы оставите нам вашу технику и припасы, утверждает The New York Times, ссылаясь на "чиновников стран НАТО, правозащитников и сообщения немецких СМИ". Узбекистан неофициально обратился к властям США, Германии и Великобритании, уточняет журналист Эндрю Крамер.

"В списке желательных подарков - бронетехника, детекторы мин, вертолеты, навигационное оборудование и очки ночного видения, пусть даже подержанные и пропыленные", - говорится в статье.

По слухам, потенциальная сделка вызвала досаду у Кремля, который "стремится заключить соглашение о поставках оружия с Киргизией, соседом Узбекистана". Между тем в отношении Узбекистана "действует эмбарго на закупки почти всего оружия в Европе и США с тех пор, как 10 лет назад выяснилось, что политзаключенные погибли в тюрьме от воздействия кипятка - собственно, их сварили заживо", - информирует газета.

И все же предложение Ташкента ценно, считает газета. В ближайшие два года войскам НАТО придется вывезти из Афганистана примерно 70 тыс. единиц техники и 120 тыс. контейнеров с грузами. "Понадобятся железные дороги и шоссе с качественным покрытием", - разъясняет автор. Самый удобный маршрут - через Пакистан, но вдруг Исламабад опять перекроет дороги или потребует увеличить плату?

"Правительство США всерьез отнеслось к предложению Узбекистана - частично сняло эмбарго на поставки оружия", - сообщает газета. По словам неназванного американского чиновника, представители Узбекистана возрадовались и требуют большего - например, бронированные грузовики, защищающие от взрывов фугасов. Der Spiegel пишет, что узбеки также "положили глаз" на мелкокалиберное оружие и, возможно, на беспилотники.

Интерес Узбекистана к западному оружию объясняется тем, что Ташкент не хочет зависеть от Москвы в случае войны с соседями. В декабре он вышел из ОДКБ. "Россия в ответ предложила Киргизии контракт на закупки вооружений на 1 млрд долларов", - говорится в статье.

Перспектива передачи оружия Узбекистану встревожила правозащитников. Сотрудник Human Rights Watch Стив Свердлоу заявляет, что ситуация с правами человека в Узбекистане чудовищная, одна из самых ужасных среди сотни государств, где работает эта организация. Более 100 западных производителей обязались не закупать узбекский хлопок в связи с тем, что хлопкоробы трудятся принудительно, добавляет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru