Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2013 г.

Раниа Саллоум | Der Spiegel

Сказка о сильной противовоздушной обороне Сирии

О больших возможностях сирийской ПВО предупреждали многие, в том числе начальник войск противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ Александр Леонов. "ПВО в Сирии представляет собой серьезную силу. И как показатель - до сих пор против нее никто не применяет серьезные авиационные группировки", - заявил российский генерал-майор в декабре 2012 года.

Однако как же получается, задается вопросом Раниа Саллоум на страницах Der Spiegel, что самолеты израильских ВВС беспрепятственно уничтожают цели на территории Сирии, вложившей немало средств в ПВО? Причем это уже не в первый раз: в 2007 году налетом израильской авиации был уничтожен сирийский ядерный объект.

Все дело в том, продолжает автор, что противовоздушное вооружение Сирии, преимущественно советского и российского производства, устарело и не может противостоять современным боевым самолетам, вторгающимся в воздушное пространство лишь на краткое время. По данным американского Institute for the Study of War и военного эксперта, специалиста по Ближнему Востоку Арама Нергузяна из вашингтонского Центра военных и международных исследований, до недавних событий оно включало хорошо разветвленную сеть радаров, порядка 5 тыс. ракет малой и средней дальности (сомнительной эффективности) и неустановленное количество зенитных установок различного калибра и ПЗРК.

Обозреватель и военный эксперт The New York Times К.Дж.Чиверс, постоянно бывающий в Сирии с командировками, считает, все эти ракеты являются "наследием еще советских времен", место которому - на помойке. Аналогичного мнения придерживается и Нергузян, обращая внимание на тот факт, что современная техника противника способна с помощью точных ударов и цифровых атак "перехитрить" сирийскую ПВО. К тому же следует добавить малую эффективность командования и систем контроля и недостаточную подготовку обслуживающего технику персонала. Сирийская система ПВО устарела настолько, что американские IT-специалисты могли бы без труда "отключить" ее с помощью целенаправленных атак, подчеркивает эксперт.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru