Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2013 г.

Андре Баллен | Der Standard

Губернатор, открыто возразивший Путину

"Когда президент России Дмитрий Медведев в 2008 году доверил Никите Белых Кировскую область, расположенную примерно в 1000 км к востоку от Москвы, он рассчитывал добиться поддержки либералов", - пишет Андре Баллен в Der Standard.

"То, что Кремль назначил этого критика губернатором, было смело. То, что Белых взялся за эту задачу, - тоже. Для Медведева эксперимент не оправдался. Даже в пределах российской элиты либеральное крыло было слишком слабым, чтобы обеспечить Медведеву второй срок. Но Белых использовал шанс показать себя в роли действующего политика. В Кирове он так популярен, что у него хорошие шансы на подтверждение в должности после возвращения выборов губернаторов, - полагает автор статьи. - Ради государственной службы он отказался от деятельности в оппозиционном объединении "Солидарность", но не от прозападных взглядов. В данный момент он единственный губернатор из рядов либералов в стране".

Это не добавляет Путину любви к Белых, замечает автор, тем более что Белых когда-то открыто ответил на его "публичную головомойку". Также Путин, по словам Баллена, явно затаил на кировского губернатора злобу за хорошие отношения с Алексеем Навальным, который был советником Белых. "То, что губернатора привлекли к следствию по делу о мошенничестве с древообрабатывающим и ликероводочным заводами, - отчетливый намек на то, что ему следует отдалиться от оппозиционера", - считает Баллен.

Белых реагирует на давление внешне спокойно. По словам губернатора, он уже подвергался проверке, которая не дала результатов, и не боится расследования, говорится в статье.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru