Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2013 г.

Карстен Лютер | Die Zeit

Израиль должен был ударить по Сирии

Пока не известно, что уничтожили израильские ВВС в ходе своего авиаудара по Сирии - направлявшийся в Ливан конвой российских ракет класса "земля - воздух", химическую лабораторию близ Дамаска или какой-то другой военный объект. Но уже ясно одно: операция была направлена против злейшего врага еврейского государства - шиитской "Хизбаллы", считает обозреватель Die Zeit Карстен Лютер. В Израиле очень сильны опасения насчет того, что в руки исламских радикалов может попасть химическое оружие со складов Сирии, где, как известно, идет гражданская война.

После второй ливанской войны 2006 года "Хизбалла", подчеркивает автор, всеми силами пытается восстановить свой прежний военный потенциал с помощью обильных поставок из Ирана и Сирии. А это недопустимо, с точки зрения Израиля, что неоднократно подчеркивали израильские политики: попадание химического оружия в руки ливанской "Хизбаллы" "угрожает военному балансу между Израилем и "Хизбаллой", противовоздушные комплексы, оснащенные российскими ракетами SA-17, ставят под угрозу, в свою очередь, превосходство в воздухе самолетов израильских ВВС".

Поэтому, уверяет Лютер, действия израильского командования "ни в коем случае нельзя понимать в качестве вмешательства соседнего государства в гражданское противостояние в Сирии". "В первую очередь, авианалет был совершен в целях самозащиты, тем более что совсем недавно Тель-Авив, разместивший на границе с Ливаном части ПРО, неоднократно предупреждал о необходимости такой операции". Израиль, контролирующий с помощью военных спутников возможные передвижение конвоев, местонахождение поставляемых из России ракет ПВО и сирийского химического оружия, "воспользовался удобным случаем - ситуация в Сирии выходит из-под контроля - и отодвинул подальше от себя непосредственные угрозы".

Между тем, подытоживает автор, несмотря на все угрозы о возмездии, звучащие из Тегерана, последний не заинтересован в эскалации, равно как и "Хизбалла". Активные действия, по мнению журналиста, дадут Израилю повод совершить налет на этот раз по Ирану.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru