Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2016 г.

Редакция | Financial Times

Путин хочет бомбить в Сирии и вести переговоры в Женеве

Пока на прошлой неделе ООН уговаривала стороны сирийского конфликта вступить в переговоры в Женеве, российские ВВС "разрушили почти до основания Шейх-Мискин, убив сотни мирных жителей, помимо бойцов-повстанцев", - утверждает The Financial Times в редакционной статье. Этот стратегический город на юге Сирии удерживался повстанцами-центристами, которых поддерживает Запад. По мнению газеты, это самая четкая иллюстрация того, что Путин мешает урегулировать сирийский конфликт.

"Москва, - говорится в статье, - приняла сторону режима Асада и энергично уничтожает все альтернативы ему, за исключением ИГИЛ" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). Похожим расчетом руководствовался Асад в 2011 году, выпустив джихадистов из тюрем. "Настойчивые утверждения Путина, что режим Асада - секулярный бастион на пути исламистского экстремизма, - это лицемерная поза", - считает газета.

По мнению издания, не только Россия мешает урегулировать конфликт в Сирии. Газета упоминает о Турции, Саудовской Аравии, иранском КСИР и "Хизбалле".

Есть серьезные вопросы к роли повстанцев-исламистов - например, "Джайш аль-Ислам", клиента Саудовской Аравии, и "Ахрар-аль-Шам", которую поддерживает Турция. "Москва, Дамаск и Тегеран называют их волками, которые обрядились в овечью шкуру, чтобы заручиться поддержкой Запада, - пишет газета. - Но, если Москва и режим Асада не сойдут с этого кровавого пути, в Сирии не останется никого, кроме волков, что окажется весьма выгодно ИГИЛ".

Издание заключает: "США и их союзники должны не запугивать повстанцев, принуждая их прибыть на переговоры, а поддержать их требование - призыв к России и режиму прекратить бомбовые удары по сирийскому народу". Иначе в Женеве вновь не удастся положить конец войне.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru