Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2016 г.

Иэн Блэк | The Guardian

Переговоры по Сирии: разногласия нарастают после взрыва в Дамаске с десятками жертв

"Пятьдесят человек погибли, десятки ранены в воскресенье в результате скоординированных взрывов рядом со святыней мусульман-шиитов в Дамаске. Сирийское правительство и руководство оппозиции обменялись обвинениями в ходе долгожданных переговоров в Женеве под эгидой ООН, - сообщает Иэн Блэк в The Guardian. - Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). По данным сирийских СМИ, у мечети Саида Зейнаб сначала взорвался заминированный автомобиль, а затем два террориста-смертника привели в действие свои "пояса шахидов".

"Двое солдат халифата погибли за веру в логове неверных в районе Саида Зейнаб, убив почти 50 и ранив 120 человек", - говорится в заявлении ИГИЛ в соцсетях.

"Это один из самых грозных терактов в подконтрольной правительству части Дамаска, где в последние месяцы укрепилось присутствие "Хизбаллы" и других шиитских ополчений, - говорится в статье. - Он стал очередным зловещим и кровавым напоминанием о том, что зависит от Женевских переговоров, единственным результатом которых пока остаются соболезнования, выраженные обеими сторонами".

"Авиаудары, наносимые сирийскими и российскими самолетами, продолжаются без ограничений, как и осада 15 районов, в которых в быстро ухудшающихся условиях живут сотни тысяч человек, - сообщает Блэк. - В воскресенье оппозиционная сирийская национальная коалиция заявила, что с момента начала переговоров в Швейцарии (на неделю позже запланированного срока) в Сирии убиты 34 мирных жителя, в том числе три женщины и шестеро детей".

"В воскресенье Стаффан де Мистура, спецпосланник ООН по Сирии, нанес "визит вежливости" оппозиционным переговорщикам, наотрез отказавшимся сесть за стол переговоров до вступления в силу резолюции Совбеза ООН с требованием ко всем сторонам предоставить свободу перемещения гуманитарным организациям, освободить пленных, снять осады и прекратить обстрел мирных районов", - говорится в статье.

На понедельник, 1 февраля, запланированы встречи Мистуры со всеми делегациями, которые не могут собраться вместе в силу слишком глубоких разногласий. Затем Мистура планирует перемещаться между делегациями в челночном режиме. "Определенно, это будет сложный процесс", - констатирует Блэк.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru