Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2002 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Добро пожаловать к клуб, Россия

На прошлой неделе лидеры семи крупнейших государств встретились в горах Кананаскис канадской провинции Альберта и решили сделать Россию полноправным членом своего эклюзивного товарищества.

Россия будет в определенной степени чужеродным элементом в этом шикарном, элитарном клубе. Россия бедна - все остальные богаты.

Тем не менее с 2006 г. "Большая семерка" будет официально называться "Большой восьмеркой". Российские лидеры в течение многих лет участвуют в различных экономических саммитах. Теперь они будут обсуждать с лидерами самых влиятельных государств мира не только политические, но и экономические вопросы.

"Большая семерка" сделала правильный шаг. Россия - огромная страна, оказывающая влияние на ситуацию во многих регионах, обладающая серьезным экономическим потенциалом. К счастью для Запада, Владимир Путин - это лидер, который хочет сделать свое огромное государство частью современного мира.

Следующий важный шаг - это принятие России во Всемирную торговую организацию, которая регулирует мировую торговлю. Будем надеяться, что процесс вступления России в ВТО не затянется на годы, как это было в случае с Китаем. Однако предстоят еще многие часы переговоров, на которых каждое государство торговой организации будет отстаивать свои экономические интересы.

Одно из самых больших препятствий связано с тем, что России еще предстоит проделать долгий путь, прежде чем она построит подлинную рыночную экономику. Правила ВТО в целом предполагают, что цены товаров устанавливает рынок. Устранить последствия семидесятилетнего коммунистического центрального планирования невозможно ни за день, ни за год, ни даже за десять лет.

Но Россия движется в правильном направлении. За последние три года, после девальвации рубля и резкого повышения цен на нефть, российская экономика частично восстановилась. Все громче заявляют о себе частные предприятия. Недавно российские законодатели приняли очень важный закон, разрешающий свободную продажу сельскохозяйственных земель, которая была запрещена после революции 1917 г.

В начале месяца администрация Буша официально признала Россию страной с рыночной экономикой. Это означает, что российский экспорт в США будет облагаться такими же пошлинами, как товары членов ВТО. После того как Россия вступит в торговую организацию, США установят с ней такие же "нормальные торговые отношения", как с остальными членами.

Пока в Россию поступает очень мало иностранных инвестиций. В последние годы частные и правительственные организации очень плохо обращались с некоторыми американскими и европейскими инвесторами. Но есть надежда, что при Путине главенство закона и уважение к правам собственности позволят улучшить торговые отношения.

В целом американский бизнес выступает за принятие России в ВТО. В отличие от Китая, эта страна не способна наводнить американский рынок дешевыми товарами. Главный экспорт России - сырье. Но американские лидеры хотят, чтобы на переговорах речь шла о коммерции, а не только о том, что Путин поддерживат войну президента Буша с терроризмом.

Ради политической и экономической стабильности на большой части планеты следует как можно скорее принять Россию в ВТО.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru