Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2002 г.

Мириам Холльштайн | Die Welt

Интервью с Амром Мусой, генеральным секретарем Лиги арабских государств

- Господин генеральный секретарь, вы говорили о "законном сопротивлении палестинцев израильской оккупации". Относите ли вы к этому теракты смертников?

- Причина применения силы ? это израильская оккупация. Без нее не было бы никаких терактов. Мы надеемся, что любые формы насилия, включая оккупацию, будут предотвращены, чтобы люди могли жить в мире.

- Для большинства израильтян теракты, совершаемые террористами-камикадзе в отношении ни в чем не повинного гражданского населения, демонстрируют, что палестинцы хотят не защищать свою территорию, а уничтожить государство Израиль...

- Сопротивление должно быть направлено против танков и всех тех, кто незаконно узурпировал палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа. Но пока израильтяне остаются на палестинских территориях, они создают напряженность, которая приводит к этим формам насилия.

- Считаете ли вы, что убивать гражданское население ? это законно?

- Нет, определенно нет. Четвертая Женевская конвенция запрещает во время войны убийство гражданских лиц. Я надеюсь, что все стороны, включая Израиль, признают эту конвенцию.

- Все больше глав государства, как например президент США Буш, говорят, что с Арафатом мир невозможен.

- Арарат ? это глава палестинцев, и он имеет право представлять палестинцев на всех переговорах. Я бы задал другой вопрос: Возможен ли для этих людей мир с Шароном?

- Буш не прав, когда он высказывается против Арафата?

- Я полагаю, что только палестинцы имеют право определять, оставить им Арафата или убрать. С уходом Арафата с его поста, проблема решена не будет.

- Достаточно ли участие арабских государств в судьбе палестинцев?

- Арабы должны делать больше для палестинцев. Они могли бы выделять больше средств на поддержку власти автономии.

- Израильские эксперты предложили, чтобы палестинские области находились под протекторатом Саудовской Аравии. Что вы думаете по этому поводу?

- Ничего. Единственный правильный шаг ? это провозглашение палестинского государства. Государства, а не протектората.

- Была ли полезной конференция по Ближнему Востоку?

- Полезно все, что помогает достижению соглашения между сторонами. Это может быть хорошо подготовленная конференция, не похожая на ту, что соберется через три недели. Будущая конференция ? это лишь театр. Конференция на израильских условиях только подольет масло в огонь. Заинтересованные стороны должны вести переговоры друг с другом под патронатом Организации Объединенных Наций, "квартета" или на основе принципов мадридской конференции. Главное, что они разговаривают друг с другом.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru