Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2003 г.

Гийом Табар | Le Figaro

В России Раффарен мобилизует французских предпринимателей

Находясь с визитом в Санкт-Петербурге, французский премьер-министр призвал малые и средние предприятия восстановить ослабленные экономические связи между двумя странами

Это лейтмотив его выступлений за границей. "Наши экономические отношения не соответствуют высокому уровню наших политических отношений". Жан-Пьер Раффарен уже обращался к французским предпринимателям в Дели, Пекине и Квебеке ? теперь он сделал это в Санкт-Петербурге. Действительно, на Францию приходится всего 4% торгового оборота России ? меньше, чем на Германию и на Италию. В России, как и в других странах, премьер-министр возложил всю надежду на малый и средний бизнес. "Я очень рад тому, что обсудил с Михаилом Касьяновым такие крупные контракты, как заказ на 18 аэробусов и Балтийский газопровод. Но наше сегодняшнее отставание проявляется прежде всего в том, что касается малых и средних предприятий", ? отметил он на завтраке, устроенном вчера утром парижской торгово-промышленной палатой.

Говоря о своем плане привлечения во Францию иностранных кадров, Раффарен обещал принять меры к тому, чтобы "дать нашим предприятиям не только желание, но и возможность" развиваться во всех странах мира. Ибо премьер-министр, по его словам, постоянно ищет тот резерв роста, который даст возможность создать 150 тысяч дополнительных рабочих мест и из-за отсутствия которого Европа отстает от других регионов мира. В каждой стране, где побывал министр, он говорит: "Здесь вы имеете показатели роста, которые вселяют желание сотрудничать". Россия ? не исключение (5,5% - в 2001 году, 4% ? в нынешнем году). В Санкт-Петербурге премьер-министр Франции вновь высказался за "общеевропейскую инициативу экономического роста в сферах инфраструктуры и, в частности, в области науки, инноваций, человеческих ресурсов".

Месяц спустя после приезда в Россию Жака Ширака Жан-Пьер Раффарен воспользовался празднованием 300-летнего юбилея столицы русских царей, чтобы воспеть российско-французскую дружбу. В ноябре его коллега Михаил Касьянов приехал в Тулузу на двусторонний семинар по аэронавтике. Это был повод подписать заказ на аэробумы, начать подготовку договоров, позже подписанных в Бурже с фирмой Dassault о создании самолета 5-го поколения, и договориться о запуске корабля "Союз" с космодрома Куру. В октябре этого года Раффарен приедет в Москву на очередной семинар, на этот раз по энергетике (Россия - второй по значимости поставщик природного газа во Францию). Так что вчерашние встречи были "этапными", как говорят дипломаты.

Связи, окрепшие в результате иракского кризиса, остаются прочными. "Наши точки зрения на многополярный мир, уважающий различия между народами и нациями, очень близки", ? утверждает глава правительства, не желающий, впрочем, говорить об "оси Париж ? Москва". "Наша цель ? создать динамику в отношениях между Россией и Европейским союзом, и амбиции Франции состоят в том, чтобы быть движущей силой, работающей на достижение этой цели".

Одного лишь солнца недоставало во время этого официального визита в город, празднующий свое 300-летие, где на каждом углу расклеены афиши с портретом Валерия Гергиева и где члены французской делегации могли любоваться фасадами отреставрированных дворцов и блеском церковных куполов. "Я умею говорить на языке евро и на языке рубля. Но здесь я хочу говорить на языке искусства и души", ? вырвалось у премьер-министра.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru