Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2003 г.

Даниэль Брёсслер | Süddeutsche Zeitung

Совет Европы: Россия жестоко обращается с заключенными

Комитет Совета Европы по предотвращению пыток выдвинул против России тяжкие обвинения. В опубликованном в понедельник в Страсбурге докладе содержатся обвинения в адрес российской милиции и критика положения в тюрьмах страны. В перечень негативных фактов входят "боксерские удары, пощечины, удары ногами, резиновыми дубинками, бейсбольными битами или другими твердыми предметами" вплоть до применения электрошокеров. Делегация комитета во время своего визита в Россию в 2001 году получила "внушающее тревогу" количество жалоб на жестокое обращение с подозреваемыми с целью выбить из них признательные показания. При этом задержанных иногда приковывают наручниками к батареям и избивают мокрыми полотенцами или бутылками, наполненными водой.

В своем официальном возражении Россия оспаривает эти обвинения. Там говорится, что прокуратура не имеет никаких данных о пытках или применении физической силы при аресте. "Подозреваемые или обвиняемые не высказывали подобных жалоб", тем не менее в законодательство были внесены изменения, которые должны исключить истязания, говорится в документе.

Делегация комитета не получила никаких доказательств, что пытки в тюрьмах имеют место. Однако комитет Совета Европы обеспокоен положением в российских местах заключения, прежде всего из-за их переполненности. Здесь, правда, наблюдается прогресс, однако многое еще предстоит сделать.

Так, во время посещения тюрьмы во Владивостоке делегация столкнулась с тем, что в камерах площадью 33 квадратных метра содержалось до 30 заключенных. Не у каждого была своя кровать. В камеры практически не попадали свежий воздух и свет. Плохими были и гигиенические условия.

Российские власти указывают на то, что положение в тюрьме после визита делегации улучшилось. Так, наполняемость камер снизилась на 39%. Все заключенные теперь имеют собственные кровати, а окна пропускают свет. Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер поблагодарил Россию за то, что она также проголосовала за опубликование доклада.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru