Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2003 г.

Ютта Лич | Tageszeitung

В Китае растет пропасть между бедностью и богатством

Несмотря на название "народная республика", в Китае горожане богатеют и зарабатывают в среднем в три раза больше, чем крестьяне

В Китае растет пропасть между бедностью и богатством. Государство относится к странам с очень значительным социальным неравенством. Недавно это нашло свое подтверждение в докладе, опубликованном пекинским министерством финансов.

Особенно тревожны темпы, которыми растет дистанция между маленькой прослойкой богатых и массой бедноты: сейчас горожане зарабатывают в среднем в три раза больше, чем крестьяне. Значительные различия имеются также по регионам: дела у жителей прибрежных районов, как правило, обстоят гораздо лучше, чем у тех, кто живет в центральной части страны.

Но даже в благополучных регионах расслоение общества носит драматический характер, сообщает министерство финансов. В городах 10% семей владеет почти половиной имущества всего городского населения. "Структура доходов вышла за рамки разумного", - подводит итог исследование.

Тем самым китайское правительство признало факт, уже давно волнующий экспертов как внутри страны, так и за рубежом: "Неравенство уже слишком близко подошло к черте, которая представляет опасность для социальной стабильности", - подчеркнула в среду на встрече с журналистами в Пекине глава Программы развития ООН в Китае немка Керстин Ляйтнер.

Несмотря на очевидный экономический бум в Китае, большинство из приблизительно 800 млн крестьян имеют доход меньше одного доллара в день - "уровня бедности", официально установленного Международным банком реконструкции и развития, и достигнут этого уровня еще не скоро, сказала Ляйтнер. В прошлом году годовой доход сельского населения Китая составил в среднем около 135 долларов США.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru