Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2005 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Бывшие американские заложники: "Ахмади Нежад был одним из наших тюремщиков"

По меньшей мере пять бывших американских заложников признали в новом президенте, Махмуде Ахмади Нежаде, того, кто был одним из лидеров пасдаран - радикальных студентов, которые взяли их в заложники и удерживали в течение 444 дней в Тегеране. Белый дом заверяет, что "будет начато расследование" и лишь потом сделаны какие-то выводы.

Все началось в прошлую субботу, когда бывший полковник армии США Чак Скотт, проживающий в Джорджии, впервые увидел по ТВ вновь избранного иранского президента. Полковник испытал шок, узнав в нем одного из своих похитителей: в 1979 году студенты, сторонники Хомейни, взяли в заложники 52 американца сразу же после революции, протестуя против предоставления Вашингтоном убежища бежавшему из страны шаху. Скотт решил сесть за компьютер и связаться по электронной почте со своими товарищами по неволе, чтобы сопоставить впечатления и воспоминания. В течение нескольких часов Скотт получил ответы от Дэвида Редера, Вильяма Дагерти и Дона Шерера, подтвердивших идентификацию Ахмади Нежада: судя по их воспоминаниям, получается, что он был одним из руководителей акции по захвату заложников после свержения шаха в 1979 году.

"Я без тени сомнения могут утверждать, что он не был простым студентом, которые находились в здании посольства, - заявил Редер, бывший агент ЦРУ, - потому что он присутствовал на моем допросе". "Невозможно забыть подобного человека", - добавил Дагерти, по словам которого, "его манера держаться и тот факт, что он отдавал приказы другим, свидетельствуют о том, что он был одним из руководителей похищения".

По словам Шерера, который сегодня живет в Индиане, нынешний президент Исламской Республики "был очень жестоким, принадлежал к группе непримиримых". Скотт добавляет и другие детали: "Большую часть времени он находился в тени, потом выходил на свет и говорил другим, что делать, мы его запомнили, потому что он присутствовал на допросах, был одним из руководителей безопасности. Я вспоминаю, как один студент по имени Акбар вывел нас из камер, он подошел и сказал ему: "Это собаки, животные, они не достойны ничего".

В то время как психологи призывают к осторожности в оценках по опознаванию человека, виденного 25 лет назад, агентство АР распространило фото тех времен, на котором запечатлен один из захватчиков, который может быть Ахмади Нежадом. Журналист, свидетель тех времен, Джон Симпсон, в настоящее время являющийся главным редактором зарубежных новостей ВВС, подтвердил идентификацию: "Как только я его увидел, я сразу понял, что я его уже видел в американском посольстве". Единственным свидетелем, опровергающим эти заявления, является Алан Голасински, бывший офицер безопасности, который сказал, что "не может его опознать", но при этом отметил, что "его черты мне очень знакомы".

Под давлением рассказов бывших заложников Белый дом сообщил, что начал "разбирательство". Президент Джордж Буш сказал журналистам, что "не располагает информацией по этому поводу". "Но, разумеется, - добавил он, - его причастность вызывает много вопросов". Сначала пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан заявил, что обвинения бывших заложников "подняли многочисленные тени прошлого": "Мы очень серьезно относимся к этим свидетельствам, - были его слова, - и мы занимаемся изучением материалов, чтобы лучше разобраться с фактами".

Между тем из Тегерана приходят опровержения. "Ахмади Нежад не принимал участия в захвате заложников", - заявил представитель нового президента. "Он никогда не был среди студентов, которые захватили посольство, а тем более не был сотрудником службы безопасности", - добавил Аббас Абди, который в то время был признанным лидером штурма дипломатического представительства США.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru