Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2009 г.

Редакция | Financial Times

Чем чревата российская антикризисная программа?

В редакционной статье The Financial Times отмечает, что предлагаемый Владимиром Путиным антикризисный план по рефинансированию частных банков в принципе хорош, однако необходим комплексный подход, в том числе и продолжение политических реформ.

Российские премьер заявил банкирам, что они могут забыть о французской Ривьере, пока не будут решены основные проблемы в секторе. В этом году в России ожидается сокращение ВВП на 8%, а выход из кризиса осложняется застопорившимся ростом цен на углеводороды. Некоторую уверенность рынку придали 200 млрд долларов из национальных резервов, за счет которых была остановлена девальвация и стабилизированы финансовые площадки, однако по-прежнему кредитная система в России работает хуже, чем на Западе: займы выдаются крайне неохотно.

Российское правительство, ранее предоставившее 1 трлн рублей государственным банкам, решило теперь перенести центр тяжести в частный сектор, что в общем-то хорошо, пишет FT. В отличие от многих западных стран, у России, по крайней мере, в "закромах" есть средства для этого.

Но надо осознавать и возможные побочные эффекты: дальнейшее укрепление позиций государства в банковском секторе может ослабить и без того не совсем адекватные рыночные механизмы. Система может фактически стать командной, что означает бюрократию и коррупцию. Несмотря на заверения о том, что это временные меры, правительству будет не просто впоследствии уходить с рынков.

Антикризисные меры должны быть комплексными, настаивает авторитетное экономическое издание. Все вливания в банковский сектор окажутся тщетными без соответствующей макроэкономической политики по борьбе с инфляцией, ныне составляющей 13%. Снижение темпов роста цен позволит снизить и процентные ставки по кредитам. Кроме того, для борьбы с коррупцией нужно продолжать административные и политические реформы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru