Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2009 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

В садах "праведников"

Как пишет сегодня австрийская Der Standard, положение в Ингушетии и Дагестане остается напряженным. После покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, ответственность за которое взяла на себя экстремистская чеченская группировка "Риядус Салихийн" ("Сады праведников"), в республике ощущается "вакуум власти".

Данное покушение представляется горьким провалом российской политики на Северном Кавказе, считает автор публикации Верена Дитхельм. Если в соседней Чечне действия мятежников удалось подавить силой и регулярными финансовыми вливаниями из Москвы, то положение в других республиках становится все более нестабильным. Кремль возлагает вину за громкие теракты на "воинствующих исламистов и мировой терроризм", но местные жители видят их корни в "бедности, коррупции, а также клановой структуре общества".

Как утверждает эксперт по Кавказу из International Peace Research Institute Павел Баев, до сих пор Кремль пытался эти кланы купить. "Однако данная модель больше не функционирует, так как в условиях кризиса бюджет сократился", - говорит он. Единственное решение, которое сейчас видит Кремль, - это, по мнению Баева, установление в Ингушетии режима, подобного нынешнему чеченскому. Однако эксперт уверен, что градус применения силы в республике будет при этом только нарастать.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru