Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2010 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"Целью была Хиллари"

Секреты Хиллари Клинтон были целью русских шпионов, которые в течение 10 лет жили в пригородах Нью-Йорка жизнью обычных американцев, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Алан Патрикоф, финансист из Манхэттена, считается человеком, входящим в ближайший круг Хилари Клинтон. "Вероятно, именно по этой причине русский шпион с фальшивыми документами на имя Синтия Мерфи воспользовалась случаем, чтобы подобраться к нему поближе, сумела наладить с ним доверительные отношения, которыми хвасталась перед московскими руководителями, показывая, что внедрение дает свои плоды", - пишет издание.

Синтия известна ФБР и под именем Миссис Гортензия: она довела до совершенства сад на небольшой вилле в Монтклер, штат Нью-Джерси, где она жила со своим мужем Ричардом и двумя маленькими дочерьми. Синтии удалось устроиться на работу в Morea Financial Services - компанию, оказывающую клиентам финансовые услуги. Руководство оценило ее прекрасную работу и умение хранить в тайне данные о клиентах: в 2008-2009 годах топ-менеджеры поручили ей заниматься декларациями о доходах двух очень важных клиентов: Алана Патрикоф и его жены Сьюзан, что позволило ей войти в прямой контакт с vip-персонами Демократической партии, о чем Миссис Гортензия поспешила рассказать в подробном донесении московскому Центру, представив его как "фигуру, весьма близкую к правительству", пишет автор статьи.

Получив задание попытаться построить с ним более близкие отношения, выходящие за рамки работы, Синтия делала все возможное и постоянно информировала Москву. Центр ставил перед ней все более специфические задачи, давая понять, что настоящим объектом являются секреты Хиллари: "Нью-йоркский финансист может обладать информацией об американской внешней политике". И еще: "Необходимо получить от него сведения о том, что происходит "на кухне" Белого дома", - пишет издание.

Но ФБР не удалось установить, какая информация о госсекретаре попала в руки Миссис Гортензии, а Алан Патрикоф, как только узнал о реальной деятельности его консультанта, поспешил заявить, что он "в шоке" и что он никогда не касался с ней вопросов, связанных с политикой, ограничиваясь обсуждением состояния счетов и налогов в нескольких телефонных разговорах и при личных встречах.

Основываясь на полученных сведениях, ФБР придерживается мнения о том, что сеть из 11 "американизированных" шпионов была серьезной попыткой внедрения. Это мнение лишь еще больше утвердилось после того, как на Кипре исчез в неизвестном направлении освобожденный под залог русский агент, скрывавшийся под фальшивым канадским именем Кристофер Роберт Метсос. "Москва использовала его для передачи денег русским шпионам, и Вашингтон требовал его экстрадиции, полагая, что он является хранителем секретов всей операции", - пишет издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru