Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Дэвид Дербишир | Daily Mail

Как самолеты вызывают дождь и снегопады: при взлете и посадке самолеты влияют на погоду в районе аэропорта

По словам ученых, жить близ аэропорта - значит, мириться не только с шумом, но и с ненастьем, утверждает Daily Mail, ссылаясь на публикацию авторитетного журнала Science. "Если верить необычному исследованию, самолеты при взлете и посадке увеличивают вероятность дождей и снегопада", - поясняет журналист Дэвид Дербишир.

По-видимому, при прохождении реактивного самолета через облачность эффект такой же, как и при сознательных работах по рассеиванию облаков, пишет газета. Пролетая через охлажденное облако, самолет создает в своем кильватере ледяные кристаллы. Соседние капельки воды тоже заледеневают. Дыра на месте пролетевшего самолета расширяется, начинается дождь.

"Выводы ученых основаны на космических съемках облаков в районе аэропортов и на компьютерных моделях поведения облачности", - пишет газета.

Феномен имеет место, когда самолет проходит через облака, которые содержат суперохлажденную воду - воду, которая находится в жидком состоянии при температуре -10 градусов или ниже. Воздух позади крыльев и турбин быстро расширяется, а затем быстро остывает, и капли суперохлажденной воды превращаются в ледышки. "Ученые обнаружили, что слои суперохлажденной облачности можно обнаружить в радиусе 62 миль от крупнейших аэропортов мира, как минимум, в 5% времени. Вблизи полюсов эффект более заметен", - говорится в статье.

Ученые сомневаются, что этот эффект от полетов самолетов влияет на мировой климат. Однако он означает, что в будущем самолеты придется чаще обрабатывать средствами против оледенения, отмечают они.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru