Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

По материалам агентств | Die Presse

Москва критикует вооружение Францией ливийских мятежников

Москва недовольна решением Франции поставлять оружие ливийским мятежникам - это грубейшее нарушение резолюции СБ ООН по Ливии, цитирует российского министра иностранных дел Сергея Лаврова австрийская Die Presse. По данным французских СМИ, вооруженные силы Франции поставили повстанцам на западе Ливии оружие и боеприпасы. Париж аргументирует свои действия исключительно задачей охраны гражданского населения.

Махмуд Джибрил, шеф исполнительного комитета ливийских мятежников в Бенгази, в четверг, находясь в Вене, прямо поддержал Францию. "Восстание против диктатора Каддафи, - сказал он, - началось как мирные выступления молодежи в защиту чести и достоинства, за жизнь, имеющую экономические перспективы". Однако силовая реакция Каддафи вынудила их взяться за оружие. "У нас есть оружие, чтобы защищаться, - говорит Джибрил. - Но его недостаточно, чтобы победить".

Кроме того, говорится далее в статье, Джибрил требует как можно скорее разморозить финансовые средства Ливии и предоставить их в распоряжение исполнительного комитета мятежников. В противном случае, предостерегает он, повстанцам будет не на что кормить и лечить своих людей.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru