Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Джим Дуайер, Уильям Рашбаум, Джон Элигон | The New York Times

Есть мнение, что дело Стросс-Кана разваливается

В положении бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана произошли "ошеломляющие перемены", - пишет The New York Times. По данным "осведомленных сотрудников правоохранительных органов", горничная "неоднократно лгала" и теперь "прокуроры не верят многому из того, что истица рассказала им об обстоятельствах дела и о себе".

Прокуратура обнаружила расхождения между показаниями 32-летней уроженки Гвинеи и информацией, содержащейся в ее заявке на получение убежища в США (в частности, там не оказалось сведений об имевших место в прошлом изнасилованиях). Работницу гостиницы также подозревают в связях с преступным миром, в том числе с людьми, причастными к отмыванию денег и незаконному обороту наркотиков. Кроме того, как сообщают источники The New York Times, в тот самый день, когда горничная выдвинула обвинения против Стросс-Кана, она обсуждала по телефону "возможные выгоды" от этого поступка, причем ее собеседник ранее привлекался к ответственности за хранение 400 фунтов марихуаны. Более подробно добытые сведения прокуратура намеревается изложить стороне защиты в пятницу.

Сообщается, что суд рассматривает возможность облегчения условий содержания экс-главы МВФ под домашним арестом (ему могут позволить свободно перемещаться в пределах США) и даже снятия с него обвинений в совершении тяжких преступлений. Между тем у следствия имеются "однозначные доказательства сексуального контакта" между Стросс-Каном и горничной. Адвокаты бывшего главы МВФ настаивают, что их подзащитный не применял силу и половой акт произошел по взаимному согласию.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru