Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Кристоф Прантер | Der Standard

Сотрудник Пентагона: "Перезагрузка" с русскими начала работать"

В интервью австрийской Der Standard помощник заместителя министра обороны США Селеста Воландер говорит о том, что отношения с Россией в последнее время заметно улучшились.

По мнению одного из ведущих сотрудников Пентагона, с того момента, как глава Госдепа Хиллари Клинтон передала своему российскому коллеге Сергею Лаврову символическую красную кнопку с надписью "перезагрузка", двусторонние отношения постепенно стали переходить на новый уровень. "Обе стороны хотели воспользоваться возможностью начать диалог по тем вопросам, где существуют обоюдные интересы. (...) Возьмем, к примеру, оккупацию Россией грузинских территорий: в отличие от ситуации трехлетней давности мы сегодня можем сесть и поговорить о различных точках зрения по этому вопросу. Или в случае с Ираном: прекращение продажи Тегерану российских ракет С-300 нельзя недооценивать. Со стороны Москвы это было признаком переосмысления ситуации, дающего возможность поиска новых дипломатических ходов в решении иранской проблемы".

Положительным Воландер считает воздействие обоюдного решения о "перезагрузке" и на вопрос об американской ПРО. "Мы пытаемся дискутировать на эту тему в том ключе, чтобы избавить Москву от сомнений по поводу наших намерений", - говорит сотрудник Пентагона.

"Российское руководство колеблется в настоящее время между необходимостью модернизации и сохраняющейся неуверенностью относительно места России в Европе. Сегодня бурным ходом идет обоюдная торговля, инвестиции, обмен студентами, однако параллельно с этим российское руководство с подозрением относится к Западу", - отмечает эксперт.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru