Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Кит Б. Ричбург | The Washington Post

Компартия Китая пытается вернуть себе былую славу

КПК не жалеет сил на празднование своего 90-летия, отмечаемого сегодня, сообщает корреспондент The Washington Post Кит Б. Ричбург. "Концерты, выставки революционной живописи, множество сообщений в государственных СМИ, памятные монеты и даже спортивные состязания "Красные игры", - перечисляет он. Но, возможно, у шумихи будут непредвиденные последствия: некоторые люди призадумываются, верны ли нынешние руководители идеалам основателей КПК, считает автор.

Президент Китая Ху Цзиньтао в сегодняшней речи перед несколькими тысячами партийцев заявил, что КПК должна бороться с коррупцией, дабы сохранить власть и народную поддержку.

"Новые разоблачения коррупции и превышения власти высокопоставленными и провинциальными партийными функционерами поступают почти ежедневно. А китайские спецслужбы, встревоженные падением авторитарных режимов в Египте и Тунисе, развязали широкие гонения на инакомыслящих, бросают в тюрьму блогеров, юристов и всех остальных, кто оспаривает право партии на власть", - пишет автор.

Многие китайцы вопрошают, уж не сбилась ли партия с пути. "Настоящий коммунист должен всегда помнить, что его цель - служение народу", - заметила Ли Цинрон, владелица турфирмы из города Яньань - колыбели революции. По ее словам, коррупционерам "следовало бы приехать в Яньань - может быть, революционный дух затронет их душу и они станут вести себя по-другому". За последний год клиентов у турфирмы Ли стало вдвое больше - школы, государственные ведомства и предприятия организуют экскурсии в места, где партия зарождалась в самых скромных условиях.

В Яньане гостям показывают зал с двумя рядами деревянных скамей и сценой, украшенной красными знаменами и поблекшими портретами Сталина, Маркса и Энгельса. "Сегодня КПК пребывает в гораздо более роскошных штаб-квартирах в Пекине, а также во всех провинциях, уездах и городах страны. В партии состоят 80 млн человек - это крупнейшая политическая партия в мире. КПК руководит второй по величине экономикой мира, возглавляет разветвленную и запутанную финансово-деловую империю", - говорится в статье.

Но КПК вполне осознает свои проблемы и пытается по случаю годовщины вновь возбудить в народе интерес и поддержку, отмечает автор.

"Когда люди видят, что старые коммунисты усердно трудились и жили скромно, им еще больше разонравится нынешняя ситуация", - заметил сотрудник рекламного агентства Чжу Хюи, совершающий уже второй за два года "красный тур" от родины Мао Цзэдуна до Яньаня. Даже некоторые высокопоставленные партийцы признают, что партия страдает от деградации убеждений.

Согласно докладу ЦБ Китая, за 15 лет (до середины 2009 года) около 18 тыс. коррумпированных чиновников и сотрудников госкомпаний бежали за границу или исчезли, награбив ценностей на 123,6 млрд долларов. В нынешнем году был уволен министр железных дорог Ли Чжицзюнь. "По сообщениям китайской прессы, он похитил 125 млн долларов, получая откаты от конкурирующих компаний-подрядчиков, и содержал не менее 10 любовниц", - говорится в статье. Недавно стали сенсацией несколько историй о партийных функционерах, которые убили своих любовниц после того, как те стали требовать давать им больше денег или уделять больше времени. В июне глава дисциплинарной комиссии КПК сообщил журналистам, что в прошлом году за коррупцию наказано 146517 членов партии.

Со своей стороны, многие блогеры, посмотрев новый игровой фильм о зарождении КПК, подметили, что в прежние времена было лучше. "Пресса могла критиковать правительство, университеты имели независимость, студенты могли протестовать на улице, люди могли втайне создать партию. Бедняки могли прокормиться, а у молодых были мечты", - написал один из них в интернете.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru