Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2014 г.

Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Президент Украины положил конец перемирию с повстанцами

В ночь с 30 июня на 1 июля президент Украины Петр Порошенко выступил с телевизионным обращением, в котором заявил, что отдал приказ о возобновлении боевых действий с целью подавления пророссийского сепаратистского восстания на востоке Украины. Тем самым он приостановил действие 10-дневного перемирия, сообщает корреспондент The New York Times Дэвид Хершенхорн.

"Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю, - заявил Порошенко. - Непродление режима прекращения огня - это наш ответ террористам, боевикам, мародерам. Всем тем, кто издевается над мирным населением. Кто парализует работу экономики региона. Кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий. Кто подрывает железную дорогу и разрушает водопроводы. Кто лишил людей нормальной, мирной жизни".

В своем выступлении президент подчеркнул, что предыдущие договоренности, достигнутые лидерами Украины, России, ФРГ и Франции, соблюдены не были.

"Мир был, остается и будет моей целью, - цитирует Порошенко автор статьи. - Меняются лишь инструменты ее достижения".

Несмотря на то, что обращение Порошенко предполагает возобновление полномасштабной военной кампании против повстанцев, неясно, что конкретно изменится: на протяжении всех трех месяцев с начала восстания украинская армия демонстрировала неспособность сдержать повстанцев, говорится в статье.

Украинский президент также подчеркнул, что правительство сделало все возможное для установления мира на Донбассе, и заявил, что "из-за преступных действий боевиков" "уникальный шанс по воплощению мирного плана не реализован".

Тем временем командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что, несмотря на перемирие, Россия продолжала снабжать сепаратистов вооружениями, в том числе средствами ПВО. По словам генерала, существует "очень высокая вероятность" того, что уничтоженные в последние недели украинские самолеты и вертолеты были сбиты с помощью ПЗРК российского производства. При этом Бридлав уточнил, что в НАТО "еще не связали все ниточки напрямую", передает NYT.

Майкл Гордон принял участие в написании данной статьи

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru